Вечірній блок.

1. Верховний суд отримав третій позов про розпуск Ради. 
В Касаційний адміністративний суд надійшла заява про визнання протизаконними дії Зеленського щодо підпису указу від 21 травня «Про дострокове припинення повноважень ВРУ та призначення позачергових виборів» в частині призначення позачергової виборів у ВР.

2. Депутати «Народного фронту» оскаржили в Конституційному суді указ Зеленського про розпуск Ради. Ініціативу підтримали 62 народних депутати. 

«Ми вбачаємо в указі президента пряме і явне порушення принципу верховенства права, закладеного в Конституції. Ми звертаємося до Конституційного суду, щоби він надав правову оцінку діяльності новообраного президента Зеленського, який вчинює правові акти з грубим порушенням Конституції і законодавства», — підкреслив представник НФ.

За словами Тетерука, важливо розуміти, що там, де знецінюється норма закону — знецінюється людське життя, знецінюються права і свободи кожного громадянина.

«Від сьогодні ми будемо очікувати справедливого, чесного, законного розгляду нашого звернення, для того, щоб відновити принцип верховенства права в державі Україна», — підкреслив нардеп.

У свою чергу нардеп фракції Ігор Алексєєв додав, що за процедурою суд має невідкладно визначити суддю для розгляду даного подання, далі суд має розглядати цю справу по суті.

Ми розраховуємо, що суд не затягуватиме із розглядом цієї справи — ми попросили розглянути в межах місячного терміну», — резюмував Алексєєв.

3. Нацбанк оскаржив обидва рішення Окружного адмінсуду Києва щодо незаконності націоналізації «ПриватБанку». «Тому станом на сьогодні вказані судові рішення не набрали законної сили та не мають жодних правових наслідків», — йдеться в повідомленні прес-служби.

4. ВРУ має намір продовжити працювати у найближчі тижні. Про це йшлося під час зустрічі голів фракцій зі спікером парламенту Андрієм Парубієм, повідомив голова фракції БПП Артур Герасимов. Парламент має змогу ухвалювати закони до виборів.

5. «Нафтогаз» знизив ціни на газ для промисловості.
НАК «Нафтогаз України» опублікувала цінові пропозиції на природний газ, які діятимуть з 1 червня 2019р, для промислових споживачів та інших суб’єктів господарювання. У порівнянні з цінами на травень 2019р, у червні ціни зменшено на 7,6-7,9%.

6. Партія «Блок Петра Порошенка «Солідарність» змінила назву на «Європейська Солідарність». Таке рішення ухвалив з’їзд партії 24 травня.

7. Громадяни назвали частку комуналки в місячних витратах-13,7% взимку.

8. Обсяги будівництва у квітні 2019р порівняно з аналогічним періодом минулого року зросли на 30,2%. В січні-квітні зростання склало 28,1%.

Нагадаємо, обсяги будівництва у квітні 2019р порівняно з аналогічним періодом минулого року зросли на 28,9%. За даними Держстату, в січні-квітні зростання склав 24,3%.

Відзначимо, індикатор ділової впевненості в промисловості в II кварталі 2019р підвищився порівняно з I кварталом року на 1,2 в.п.

9. Даяна боротиметься за свій другий титул в цьому році. 
Третя ракетка України Даяна Ястремська пробилася в фінал турніру серії WTA International в Страсбурзі.

10. «Нефтяной Чернобыль» дорого обойдется РФ. Загрязненная труба «Дружбы» лишит РФ значительной части европейского рынка.

Аналитики предполагают, что суммарный ущерб от беспрецедентного загрязнения экспортного нефтепровода может измеряться миллиардами долларов.

Это может в итоге привести к потере для России доли европейского нефтяного рынка. «Ущерб российской стороны может включать компенсации за ухудшение качества сырья; компенсации транспортным организациям за недополученную выручку от транспортировки нефти;

затраты на демонтаж поврежденного оборудования НПЗ, ремонт и замену установок; стоимость транспортировки по возврату некондиционной нефти; компенсацию других затрат», – перечисляет доцент РАНХиГС.

11. Россияне привыкают к бедности. 
Российские потребители все глубже погружаются в тотальный пессимизм. 

Надежды на скорый выход из кризиса, которые люди питали четыре года назад, рухнули, показало исследование потребительских настроений, проведенное GfK. 

Если в 2015г 29% россиян считали, что экономические сложности продлятся 4 года и более, то теперь их стало почти вдвое больше — 53%. Практически каждый четвертый (24%) участник опроса заявил, что экономические, социальные и потребительские условия в стране продолжат ухудшаться в ближайшие 5 лет. 

К 2019г доходы продолжали падать, покупательная способность — снижаться. 

Если в 2017г надежды на улучшения материального положения в будущем озвучивали 26% населения, то в 2019г их доля снизилась до 23%. 

«Потребитель ощущает, что кризис еще продолжается и будет продолжаться длительное время», — говорит Демидов. 

Так, на вопрос о том, как изменилось материальное состояние за последние 12 месяцев, только 16% ответили, что оно улучшилось. 
Падение уверенности российских потребителей до исторического минимума зафиксировали ранее эксперты The Conference Board и Nielsen.

По их оценкам, в первом квартале 2019г значение соответствующего индекса побило антирекорд и рухнуло до исторического минимума в 62 пункта. Предыдущий минимум в 63 пункта был в первом и четвертом кварталах 2016г.

12. Маск провел в космос интернет. Илон Маск вывел в космос 60 спутников для раздачи высокоскоростного интернета. 
Маск вывел в космос первую серию спутников, которые должны обеспечить доступ к интернету всем жителям Земли.

13. Норвегия потребляет все меньше бензина и нефти. Виной всему трансформация автомобильного рынка страны.

По итогам первого квартала потребление бензина в Норвегии упало на 5.5% в годовом выражении, тогда как спрос на дизель сократился на 1.6% г/г, а на нефть — почти на 1% г/г.

Если снижение потребления дизеля в целом согласуется с общей картиной в ЕС, где он упал на 1.8% г/г на фоне целенаправленной политики, направленной на сокращение выбросов, то динамика спроса на бензин в Норвегии привлекает куда больше внимания. Аналитики ожидают, что тенденция получит развитие, и в ближайшие годы падение спроса на бензин может ускориться. 

Виной всему политика правительства Норвегии, которое поставило цель к 2025г полностью прекратить продажу легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

Её результатом стало то, что норвежский рынок электромобилей оказался одним из наиболее динамичных — продажи в 2018г выросли на 17%, при этом в четвертом квартале на них пришлось 57% всех продаж автомобилей в стране.

Политика по стимулированию спроса на «зелёные» авто определенно работает — в отношении них не применяется НДС, который в Норвегии составляет 25%, собственники могут не платить за проезд по платным трассам, а также могут бесплатно заряжать свои авто на общественных станциях.

Влад Пономарь