Популізм Зеленського.

*Financial Times: Зеленський має безліч форм, але мало змісту. Популізм Зеленського може дорого обійтися Україні.

*Философ Бернар-Анри Леви раскрыл подробности о Зеленском, которому организовал встречу с Макроном.

«Зеленский хочет рассмешить Путина. Для Украины и для Европы должен победить Порошенко».

*Коломойский в ближайшие недели может получить наибольшее влияние на государственную политику – расследование.

*Схемам удалось идентифицировать знакомых в украинской политике лиц под офисом Коломойского в деловом районе Герцлии и возле частного имения на улице Галей Тшелет.

* Юрист Зеленского встречался с главой КСУ: расследование.

*СБУ начала проверку финансирования Россией и террористической «ДНР» кампании Зеленского.

1. Financial Times: Зеленський має безліч форм, але мало змісту. Популізм Зеленського може дорого обійтися Україні.

Головна проблема для України в тому, що за Зеленським стоїть олігарх Коломойський. Про це йдеться в розгорнутій публікації впливового видання Financial Times.

Видання зазначає, що Зеленського порівнюють з італійським комедійним актором Беппе Грілло, чия партія «Рух п’яти зірок» зробила прорив і досі залишається частиною коаліційного уряду Італії. Як і Грілло, Зеленський – популярний комік, який скористався своєю славою для отримання влади.

«Але на цьому подібність між ними закінчується», — зазначає впливова газета. Так, популістські утворення на кшталт «Руху п’яти зірок» в Італії або «Незалежної партії Сполученого Королівства» у Британії утворилися з громадських рухів на місцях, які роками гуртували свій електорат.

Навіть Трамп піднявся завдяки альтернативним мережам, що розвилися «з нічого» через інтернет. «На відміну від них, кампанія Зеленського є здебільшого продуктом боротьби за владу та інтриг всередині української олігархічної еліти. Він популіст за формою, а не за змістом», — підкреслюється в статті.

Водночас FT наголошує, що Зеленський «особливо залежний від свого патрона, Ігоря Коломойського, олігарха, який перебуває під слідством в Україні та США за підозрами в корупції та відмиванні коштів».

Зеленський щонайменше 13 разів літав до Женеви й Тель-Авіва, де Коломойський проживає у вигнанні.

Кандидатство Зеленського виглядає цинічною вигадкою політичної технології, суміші західного PR та леніністських маніпуляцій, поширених у багатьох пострадянських країнах.

Як зазначає видання, кілька українських олігархів розглядали можливість участі в перегонах «незаплямованого» кандидата.

«Ідея полягала в тому, щоб нове обличчя в політиці, не обтяжене минулим, заслуговувало би на обрання й водночас залишалося підконтрольним. Більшість дійшли висновку, що це нереально.

Але чи міг Коломойський бути настільки сміливим, щоб дійсно спробувати це втілити?»- ставить запитання видання.

Як зазначає FT, мотивація Коломойського підтримати Зеленського не має нічого спільного з положеннями заявленої передвиборчої програми. Олігарх не зацікавлений в очищенні української політики, розвалі олігархічної системи, бо є її частиною.

«Йому просто хотілося б очолити цю систему задля власної вигоди», — наголошує американська газета.

Найперше бажання Коломойського – обійти наслідки краху ПриватБанку, що підозрюється в участі у шахрайських схемах на суму в $5,5 млрд. У цьому зв’язку Зеленський «теоретично міг би стати засобом для досягнення цих цілей».

Financial Times пише: «Зеленський не має змістовної політичної програми, крім популістських слоганів… Навіть у випадку, якщо він вирішить реалізувати власні ідеї на посаді, йому не вистачить необхідних ресурсів, щоб стати справді незалежним президентом».

Без власної політичної сили Зеленському необхідний Коломойський та подібні фігури для отримання достатньої кількості голосів у Раді.

Проблема в тому, що президентство Зеленського замість розв’язання проблем зведе нанівець уже досягнутий в Україні прогрес, застерігає газета.

«Дії Порошенка з націоналізації ПриватБанку, наприклад, стали наріжним каменем у фінансовому відновленні України. Будь-яка спроба змінити це рішення, неминуче призведе до значного кроку у зворотному напрямку», — наголошує FT.

Зеленський досяг успіху у своїй активності проти системи. «Насправді ж сили, які стоять за ним, представляють частину найгірших елементів цієї системи.

І саме тому, надії українців щодо його обрання і омріяних змін, скоріше за все, будуть змарновані», — підкреслюється в публікації.

2. Философ Бернар-Анри Леви раскрыл подробности о Зеленском, которому организовал встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном: «Зеленский хочет рассмешить Путина. Для Украины и для Европы должен победить Порошенко».

Бернар-Анри Леви Французский философ, писатель, публицист, общественный деятель: «Мои два часа с Владимиром Зеленским». 

Я говорю ему, что чтобы ни случилось, у Порошенко никто не отнимет три заслуги: он построил армию, он сделал так, что Одесса и Мариуполь остаются украинскими городами перед лицом российской агрессии и он позволил стране разжать тиски долгов и рецессии. 

«Я знаю, – перебивает меня он, – и на здоровье! Но это все – старая история. Сейчас перед вами я».

Его первая встреча лицом к лицу с Путиным, которая неизбежна, если его изберут, уже заранее вызывает у него энтузиазм: «Знаете, даже его я могу рассмешить.

Это будет принужденный смех, но все-таки смех. А вся российская молодёжь, которая меня хорошо знает, будет хохотать».

Мне грустно за Петра Порошенко: человек, выстоявший перед Путиным, главнокомандующий, которого я сопровождал на фронте, в Краматорске, у постелей жертв ужасных обстрелов, совершенных пророссийскими сепаратистами, украинский великан, непредсказуемый, но непоколебимый, которого я видел среди украинской зимы в его противостоянии бедствиям и одиночеству, заслуживает большего, чем быть отправленным в отставку по капризу истории…

Возможно, человек, которого я привел в Елисейский дворец в марте 2014г, еще не сказал своего последнего слова. Он всё ещё может победить. Для Украины и для Европы он должен победить.

3. СБУ начала проверку финансирования Россией и террористической «ДНР» кампании Зеленского

4. Юрист Зеленского встречался с главой КСУ: расследование. 
Советник-юрист в штабе Зеленского Андрей Богдан попадает под ограничения люстрационного закона и не может работать на госслужбе.

Об этом сообщают «Схемы», ссылаясь на данные журнала посещений Конституционного суда.

«13 марта он тайно посещал Конституционный суд, где, похоже, встретился с председателем суда Станиславом Шевчуком. Именно этот суд пока решает судьбу закона «Об очистке власти» и может признать люстрацию неконституционной», — отмечают журналисты.

В графе «заказчик пропуска» для Богдана значится «1 прийм.» (Первая приемная, есть приемная председателя суда).

Председателем Конституционного суда Украины является Станислав Шевчук. В «Схемах» рассказали, что Богдан отказался отвечать на вопрос, какова была цель его посещения Конституционного суда.
Неделю назад он заверил журналистов «Схем» что не разговаривал с Зеленским относительно своего назначения на любую должность.

«Я очень давно знаком с Зеленским. Это частная часть жизни … Я с ним дружу давным-давно», — заявил Андрей Богдан.

Журналисты также пытались связаться с председателем суда Станиславом Шевчуком. Сначала он не отвечал на звонки, а потом его телефон был выключен. Конституционный суд более четырех лет рассматривает дело о конституционности отдельных положений закона «Об очистке власти» (люстрации).

Журналисты рассказали, что в соответствии с законом «Об очистке власти», Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе с момента вступления закона в силу (то есть до октября 2024г).

Он попадает под ограничения, потому что дважды занимал должность во времена президентства Януковича.

«Впервые его назначил Николай Азаров 17 марта 2010г, уволил 14 февраля 2011г своим указом президент Виктор Янукович. Второй раз Азаров назначил Андрея Богдана правительственным уполномоченным 11 июля 2013г, а уволил уже Арсений Яценюк после Революции Достоинства 5 марта 2014г по собственному желанию», — отмечают в «Схемах».

Согласно ЗУ «Об очистке власти» должность Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики входит в перечень должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти.

Кроме этого, Богдан фигурирует в отчете Департамента по вопросам люстрации о результатах сбора и обобщении информации по реализации Закона «Об очистке власти» как лицо, у которого «выявлены критерии люстрации».

Напомним, 11 апреля журналисты программы «Схемы» в своей передаче рассказали, что в течение двух последних лет шоумен Зеленский 11 раз летал в Женеву, когда там жил олигарх Игорь Коломойский, а после его переезда в Израиль летом 2018, Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив.

Журналисты отметили, что в каждой второй поездке кандидата в президенты сопровождал юрист олигарха Андрей Богдан, который впоследствии стал главным юридическим советником кампании Зеленского на выборах президента.

5. КОЛОМОЙСКИЙ В БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НАИБОЛЬШЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ГОСПОЛИТИКУ – РАССЛЕДОВАНИЕ.

Украинский олигарх Игорь Коломойский, похоже, в ближайшие недели может получить наибольшее влияние на госполитику за времена своей деятельности. Об этом говорится в расследовании «Схем».

Так, Коломойский вскоре имеет все шансы улучшить свое положение в Украине. Ведь Зеленский, который, по словам самого олигарха, является его бизнес-партнером по «1+1», – фаворит президентской гонки.

Сам Коломойский, который перебрался из Женевы и сейчас живет в пригороде Тель-Авива, обещает в случае победы Зеленского не задерживаться в Израиле и немедленно вернуться в Украину.

Накануне второго тура «Схемы» отправились в городок Герцлия – чтобы посмотреть, как и где живет, возможно, главный бенефициар нынешних выборов и кто уже выстроился в очередь к его израильского офиса.

Схемам удалось идентифицировать несколько знакомых в украинской политике лиц под офисом Коломойского в бизнес-центре в деловом районе Герцлии и возле частного имения на улице Галей Тшелет. 

Среди гостей заметили гендиректора телеканала 1+1 Александра Ткаченко. 5 апреля он посетил упомянутый бизнес центр, а 14 апреля пришел домой к Коломойскому — инвестору телеканала. Съемочная группа неоднократно видела у бизнес-центра Эдуарда Ставицкого — экс-министра экологии и природных ресурсов и экс-министра энергетики и угольной промышленности. 

Офис Коломойского также посещали совладелец студии Квартал 95, бизнес-партнер Зеленского и бизнес-партнер и друг олигарха Коломойского Тимур Миндич, бизнесмен группы Приват Михаил Киперман, бизнес-партнер Коломойского и экс-совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов. 

Среди посетителей Схемы также узнали народного депутата Украины и одного из руководителей депутатской группы Возрождение Виталия Хомутынника и депутата Андрея Шипко. 

14 апреля в лобби отеля The Ritz-Carlton Herzliya журналисты зафиксировали украинского бизнесмена, давнего товарища Коломойского Павла Фукса. Последний, вероятно, имел контакты с беглым министром Эдуардом Ставицким. 

15 апреля к офисному зданию приезжал мэр Харькова Геннадий Кернес и бизнесмен Павел Фукс. 

«С Хомутынником у нас есть … Вы же сказали, бизнес-партнеры. Ну раз мы бизнес-партнеры, нам было что обсудить о бизнесе, кроме всего прочего», — сказал Коломойский. 

Кроме того, Схемы узнали, что 14 февраля — на следующий день после дня рождения Коломойского, на частном самолете, которым пользуется окружение олигарха Дмитрия Фирташа, из Тель-Авива в Киев прилетел народный депутат Сергей Левочкин.

С Хомутынником у нас есть … Вы же сказали, бизнес-партнеры. Ну раз мы бизнес-партнеры, нам было что обсудить о бизнесе, кроме всего прочего», — сказал Коломойский. 

Кроме того, Схемы узнали, что 14 февраля — на следующий день после дня рождения Коломойского, на частном самолете, которым пользуется окружение олигарха Дмитрия Фирташа, из Тель-Авива в Киев прилетел народный депутат Сергей Левочкин.

Влад Пономарь