Попиарились и уехали
Как я писал вчера, ни Шольц ни Макрон не изменятся. Попиарились, поддержали статус кандидата Украины в ЕС (как мы и прогнозировали) — и на том спасибо.
Шольц сделал символические вещи с точки зрения поддержки Украины
Статус кандидата в члены ЕС и визит в Киев. По сложным, но действительно эффективным пунктам Берлин пока действует недостаточно: нужны тяжелое вооружение и энергетические санкции.
А Макрон продолжает свою пластинку
Кто-то не понимает, почему я продолжаю говорить с Путиным. Я делал это, потому что вижу в этом роль Франции. Визит в Россию? Поездка в Россию сейчас потребовала бы определенных условий, шагов со стороны президента Путина. Я продолжу говорить с ним с ведома президента Украины — и при условии, что это принесет пользу.
Что нужно отметить
Киев посетили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, и президент Румынии Клаус Йоханнис. Все они за то, чтобы дать Украине и Молдове статус кандидата на вход в Европейский Союз. Кроме того, они обсудили новые санкции против России.
Грузия, которая в последнее время отошла от демократии и заигрывает с Россией, пока статус кандидата не получит.
Макрон: прорабатывается маршрут вывоза зерна с Украины через Румынию.
Санкции на Кирилла
Здесь как с Кабаевой — главное кому-то начать первым: новые санкции Великобритании вчера затронули, в том числе, патриарха Кирилла. В РПЦ на это заявили, что семья патриарха прошла «через годы безбожных гонений».
Украинская разведка утверждает, что получила доступ к технической документации об устройстве Крымского моста.
Сергей Лавров в интервью Би-би-си сказал, что Россия не вторгалась в Украину.
Coca Cola заявила о полном уходе из России.
Слова исторического деятеля
Президент США Джо Байден заявил, что не жалеет о введении санкций против России, хотя они и стимулируют рост цен и создают этим политические риски для Демократической партии в год выборов.
«Я президент Соединенных Штатов. Это [было сделано] в лучших интересах страны. Без шуток. Что случилось бы, если бы самая сильная страна НАТО, которую мы создали вместе, не отреагировала на российскую агрессию?» – сказал Байден.
По его словам, безнаказанное продвижение России вглубь Украины привело бы к хаосу не только в Европе. Это могло бы подтолкнуть Китай к захвату Тайваня, а Северную Корею – к еще более агрессивному продвижению своих ядерных амбиций.
Оружие
Министр обороны Украины Алексей Резников подвел итоги участия во встрече формата Рамштайн.
«Ключевое: поставки будут. Качественные поставки. Но не все можно озвучивать уже сейчас. Все будет впоследствии».
Париж передаст Киеву шесть САУ CAESAR дополнительно.
Великобритания закупила и отремонтировала более 20 дальнобойных самоходных гаубиц M109, которые отправит в Украину.
«Мы разворачиваем более двадцати 155-миллиметровых самоходных гаубиц, которые закупили на мировом рынке. Мы их отремонтировали, и они начинают поступать. У них значительно большая дальность действия, чем у 152-миллиметровых», — сказал министр обороны Уоллес.
Словения объявила о новой оборонной помощи для Украины — государство отправило украинской армии 35 боевых машин пехоты.
Безопасного окончания недели всем.
Переможемо.