Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Утренний обзор 05.04.2023

Цитата дня

Украина вступит в НАТО после победы над Российской Федерацией, заявил Йенс Столтенберг.

«Мы сделаем все, чтобы Украина победила, и это обеспечит ее членство в НАТО».

НАТО разрабатывает новую программу поддержки Украины, предусматривающую переход от советской техники и военных доктрин к стандартам альянса. Программа рассчитана на 10 лет, годовой бюджет — €500 млн.

Помощь союзников

США объявили о предоставлении Киеву нового пакета военной помощи на 2,6 млрд долларов. Как уточнили в Пентагоне, в этот пакет, среди прочего, войдет большое количество боеприпасов для систем HIMARS, а также обычных артиллерийских снарядов.

Однако основная часть суммы в 2,1 млрд долларов предоставляется в рамках Инициативы безопасности помощи Украине (USAI). Эти средства выделены на закупку систем ПВО, различных ракетных систем и боеприпасов.

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный провел очередной телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

Санкции

Норвегия присоединилась к десятому пакету санкций ЕС.

Люксембургский суд наложил арест на акции принадлежащей «Роснано» компании OCSiAl. Стоимость акций российской компании в 2021 году превышала 300 млн долларов.

Литовские законодатели ввели ряд ограничений для граждан России и Беларуси. Многим из них будет запрещено пересекать границу, получать визы и ВНЖ, а также покупать в Литве недвижимость. Список ограничений опубликован и будет действовать около года.

Один из крупнейших госбанков Индии присоединился к санкциям против российской нефти. Bank of Baroda c апреля блокирует платежи за нефть, если они проводятся по ценам выше «потолка».

Назад в СССР

Сотрудники ФСБ в подмосковных Люберцах ворвались в квартиру радиолюбителя, организовавшего на дому вещание «Радио Свобода» (объявлено в России «иноагентом» и заблокировано).

ФСБ распространила видеозапись, на которой видно, как один из сотрудников на тросе спускается с крыши к квартире нарушителя.

На мужчину составили протокол о нарушении требований к использованию радиочастотного спектра. Сейчас решается вопрос о возбуждении против него дела о “распространении фейков» о российской армии.

Трамп

Согласно обвинительному заключению, в общей сложности окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг предъявил Трампу обвинения по 34 пунктам в фальсификации деловой документации первой степени. Помимо выплат порноактрисе Сторми Дэниэлс, в деле идет речь еще о двух эпизодах.

Следующее появление Трампа в суде назначено на 4 Декабря.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления