Подготовка к наступлению. Помощь союзников.
- США.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой обсудил подготовку к контрнаступлению и следующие поставки оружия.
«Они обсудили текущую подготовку к контрнаступлению Украины, в том числе то, как вклад международных партнеров может способствовать его успеху», – говорится в заявлении Госдепа по итогам разговора.
- Германия.
Правительство Германии сформировало очередной пакет военной помощи для поддержки Украины на сумму около 2,7 миллиарда евро в течение ближайших недель и месяцев.
Список нового вооружения достаточно длинный. Украина получит еще 20 бронетранспортеров Marder и 30 танков Leopard 1.
Кроме того, ожидается поставка 18 колесных гаубиц, которую уже анонсировали на конец 2022 года.
Также федеральное правительство планирует поставить еще четыре системы противовоздушной обороны IRIS-T-SLM, 12 пусковых установок IRIS -T-SLS и сотни управляемых ракет для этой системы.
Берлин также хочет помочь Украине в разведке вражеских позиций. Запланирована поставка до 200 разведывательных беспилотников.
Также планируется передать 100 защищенных боевых машин, которые в первую очередь будут использоваться для транспортировки войск на фронт, и более 100 машин логистической поддержки.
Это самый большой пакет вооружений, который Германия предоставила для усиления украинских вооруженных сил с начала вторжения в феврале 2022 года.
С новой поставкой оружия федеральное правительство сосредотачивается на двух направлениях. С одной стороны, сухопутные войска Украины должны быть усилены с помощью бронетранспортеров и основных боевых танков. Кроме того, Германия хочет существенно модернизировать противовоздушную оборону Украины.
Переможемо разом.