Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Текст Декларации G-7 о гарантиях безопасности Украине.

В декларации говорится, что каждая из стран G7 будет работать с Украиной над долгосрочными обязательствами и договоренностями в области безопасности.

Меры направлены на обеспечение устойчивости сил, способных защищать Украину сейчас и сдерживать российскую агрессию в будущем.

Говорится о предоставлении современной военной техники с приоритетом противовоздушной обороны, артиллерии и дальнобойного оружия, бронетехники и других ключевых средств, таких как боевые самолеты.

Страны G7 планируют предложить поддержку для дальнейшего развития военно-промышленной базы Украины, обучения украинских военных и обмена разведданными.

В случае будущей вооруженной атаки России страны G7 намерены немедленно проконсультироваться с Украиной, чтобы определить соответствующие дальнейшие шаги.

Страны G7 признают необходимость создания международного механизма возмещения ущерба, причиненного российским вторжением. Готовы изучить варианты разработки соответствующих механизмов.

Страны G7 начинают переговоры с Украиной, чтобы формализовать свою неизменную поддержку в соответствии с их соответствующими правовыми и конституционными требованиями.»

Ремарка от меня.

Хорошая декларация.

И для справки. Статья 5 Устава НАТО в случае нападения также предусматривает сначала собраться для консультаций и определения дальнейших действий (ибо нет четких критериев и многое зависит от конкретного случая и контекста).

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления