Следствие штурма Капитолия: Гавелек Мюнчел и его мать за решеткой
Follow Up.
Я помню, что в украино-российском интернете я первый написал статью (через три дня после штурма Капитолия) о том, ЧЕМ на самом деле был штурм Капитолия — попыткой государственного переворота. И тогда свою статью я иллюстрировал фотографией одного штурмовика и его матери, которая (фотография) стала исторической.
Так вот,
Вчера самый печально известный повстанец — человек в тактическом снаряжении, который был вооружен пластиковыми наручниками внутри Капитолия — приговорен вместе со своей матерью к общим срокам более 7 лет в федеральной тюрьме.
Эрик Гавелек Мюнчел будет приговорен к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы по пяти обвинениям в уголовных преступлениях, некоторые из которых связаны с оружием. Его мать Лиза Мари Эйзенхарт отсидит 2,5 года. При штурме у нее был с собой электрошокер. В суде она жаловалась, что тюремное заключение повредит ее карьере в сфере здравоохранения.
Итак, прошло два с половиной года и это справедливость. Вот что происходит с теми, кто пытается разрушить американскую демократию.
А это тот мой пост из ФБ. Пост собрал феноменальную статистику, ибо никто в ФБ тогда не представлял насколько это всё было серьезно и опасно. .
9 Января 2021 года.
Немного о взятии Капитолия.
Смотрю, что некоторые СМИ пытаются представить взятие Капитолия как спонтанный акт простых шахтеров и хлеборобов. Цель таких вбросов — нивелировать тот факт, что это была хорошо спланированная, скоординированная профессиональная спецоперация с целью сорвать оглашение итогов выборов президента США.
Нужна была массовка — она собиралась через соцсети.
Нужны были фрики в шубах и с рогами, которые делали фотки и создавали легенду спонтанного фрик-шоу.
Но за фриками работали профессионалы — экипированные, обученные, с пластиковыми наручниками и другими спецсредствами (см фото внизу). Точно такая же технология использовалась при захвате Донецка и Луганска. Помните кто создавал картинку для СМИ? Казак Бабай, народные мэры алкаши и нарики Пономарев и Губарев и тд. А за их спинами тихо работали профессионалы.
Далее.
Роль Трампа.
Трамп знал, что результаты выборов может огласить только Пенс. Трамп говорит в обращении к своим сторонникам — Посмотрим что Майк сделает!
Далее штурм.
Есть много видео, где видно насколько всё было жестко и профессионально. Но также есть видео, где полицейские, среди которых оказались предатели (и за это уволен глава полиции Капитолия), пропускают нападавших.
Когда нападавшие ворвались в здание, Трамп протвитил — Пенс нас предал. И нападавшие бегали по Капитолию и кричали — Где Пенс? Пенс — их цель (оглашение результатов выборов).
Но. В Капитолии были все конгрессмены США, а это очень хорошо и профессионально охраняемые персоны. И их охрана стояла насмерть.
Теперь мы подходим к эпизоду когда погибла женщина, про которую сейчас некоторые пишут, что она была замотана во флаг и чуть ли не с цветами. Она бывшая военнослужащая и подготовлена. Это произошло на последней баррикаде (которые построили охранники), которая оставалась перед входом в вестибюль Капитолия. Нападавшие создали там брешь и та женщина была первая, прорывавшаяся в нее. Если бы они прорвались, то далее они получили бы доступ к конгрессменам, которые не успели эвакуироваться. И она получила пулю в шею и позже скончалась.
Еще о роли Трампа.
Всё это время конгрессмены из Капитолия звонили в соседние штаты с просьбой прислать Нацгвардию на помощь, но Трамп целый час не позволял это сделать. Время работало на него — пока не утверждались результаты выборов.
И в конце.
То, что я здесь описал, — это миллионная часть того, что снято и задокументировано и того, что будет установлено в результате расследования ФБР.
Хороших выходных.