Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Утренний обзор 23.09.2023.

Помощь союзников

Все крупнейшие мировые агентства вчера подтвердили решение Байдена передать Украине дальнобойные ракеты радиусом 306 км (190 миль).

Маленький Люксембург, который является членом Европейского Союза и НАТО, передал Украине пакет военной помощи для борьбы с российской агрессией.

Что вошло в пакет:

9 разведывательных беспилотников Primoco One 150;
3,2 миллиона патронов калибра 12,7 миллиметра;
16 бронированных машин скорой помощи;
800 касок;
150 приборов ночного видения.

Чехия ведет переговоры со Швецией по поводу обучения украинских пилотов на истребителях Gripen. Трейнинги для украинцев планируют проводить на территории Чехии.

Канада передаст Украине 50 бронемашин, ракеты для ПВО и будет обучать украинских пилотов на F-16, а также выделяет Украине 650 млн. кан. долл. на три года.

Также Зеленский и Трюдо во время встречи обсудили вопрос конфискации замороженных активов России в пользу Украины.

Канада также ввела санкции против 42 граждан России и 22 юридических лиц, включая Высшую школу экономики (ВШЭ), МГИМО и газету «Комсомольская правда».

Под санкции попали также издание «Взгляд», Российский институт стратегических исследований, Русское географическое общество, дискуссионный клуб «Валдай» и «Юнармия» (патриотическое движение, созданное по инициативе министра обороны Шойгу).

Из физических лиц под санкциями оказались ректор МГИМО Анатолий Торкунов, глава Минтруда Антон Котяков, политологи Федор Лукьянов, Андрей Кортунов, Дмитрий Тренин, глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Еврокомиссия готовится рекомендовать начать переговоры с Украиной о ее членстве в ЕС, однако будет настаивать также на преодолении основных проблем, в частности, коррупции.

Также Украина получила вчера восьмой транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 1,5 млрд евро.

Блокада прорвана окончательно

Украинский торговый коридор в Черном море заработал в полную силу вопреки российской блокаде. Порт в Одессе покинуло судно Aroyat с 18 тысячами тонн пшеницы для Египта и на подходе еще три балкера, которые вывезут 127 тысяч тонн агропродукции и железной руды в Китай, Египет и Испанию.

Безопасных выходных всем.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления