Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Правительство Японии утвердило изменения правил экспортного контроля военной продукции

Япония.

Итак, сегодня правительство Японии утвердило изменения правил экспортного контроля военной продукции. До сегодня Япония вообще не имела права экспортировать оружие, а только — запасные части и компоненты. Сегодня этот запрет снят.

Япония всё так же не имеет права поставлять оружие в страны, которые участвуют в вооруженных конфликтах. Но в США, например, теперь может.

Напомню, что Байден в августе, когда принимал в Белом Доме лидеров Японии и Южной Кореи, очень настойчиво просил их помочь США помочь Украине.

Корея поставила в США несколько сот тысяч 155-мм снарядов взамен тем, что США поставляют в Украину.

Теперь и Япония сможет делать то же самое.

Япония отправит в США ракеты для Patriot (выпускаются в Японии по американской лицензии), а также пообещала рассмотреть вопрос со 155-мм снарядами также.

Япония и Корея — прекрасные союзники США в Азии, так как не хотят, чтобы Россия и Китай доминировали.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления