Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Утренний обзор 08.03.2024.

Утренний обзор 08.03.2024.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский посетит Турцию и встретится с президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщает офис турецкого президента, лидеры двух стран обсудят ход войны в Украине, Черноморское зерновое соглашение и двусторонние отношения.

Парламент Швейцарии вчера одобрил предложение, которое позволит использование замороженных в стране суверенных российских активов для финансирования военных репараций в Украине.

Оружие:

Британский министр обороны Грант Шэппс сообщил, что Великобритания выделит 125 млн фунтов стерлингов на закупку для Украины более 10 тыс. беспилотников.

В комплект поставок войдут FPV-дроны, ударные БПЛА, а также разведывательные и морские беспилотники.

В феврале Лондон объявил, что возглавит международную коалицию по поставке дронов Украине.

По словам Шэппса, новейшие беспилотники поступят непосредственно от ведущих оборонных предприятий Великобритании — «прямо с заводов на передовую».

Также Британия и Украина обсудили продолжение оборонного сотрудничества, перспективы укрепления украинских ПВО, дальнобойных возможностей ВСУ, обеспечение неотложных потребностей в вооружениях и боеприпасах, а также возможности совместного производства вооружений.

Министерство обороны Литвы 7 сообщило об отправке в Украину очередного пакета военной помощи, в который вошли 155-мм артиллерийские боеприпасы.

Канадский производитель бронетехники Roshel инвестирует 65 миллионов канадских долларов в новый производственный объект в Брамптоне, Онтарио. Компания уже поставила тысячу машин в Украину.

Координатор чешской инициативы Томаш Пояр сообщил, что президент Павел, видимо, имел в виду, что Прага собрала достаточно средств для первой партии снарядов, а не на всё запланированное количество боеприпасов.

Новости союзников:

Швеция официально присоединилась к НАТО, став 32-м членом Североатлантического альянса. Шведский премьер-министр и глава МИД передали госсекретарю США Энтони Блинкену ратификационные документы, после чего процесс, продолжавшийся два года, завершился.

Литовский министр обороны Арвидас Анушаускас сообщил, что в 2024 году НАТО начнет реализацию программы противовоздушной обороны в Литве.

Программа предполагает развертывание в Литве системы ПВО «Патриот».

Несколько конгрессменов-демократов начали расследование в отношении SpaceX Илона Маска. Их беспокоит возможное использование российской армией систем спутниковой связи Starlink.

Бонус:

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении литовского гражданства балерины Илзе Лиепы, которая поддержала российское вторжение в Украину.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления