
Утренний обзор 14.05.2024
Как я писал в постах все последние дни, — оружия из США и от союзников будет больше и больше:
Американская военная помощь, выделенная в рамках одобренного Конгрессом США пакета размером в 60,8 млрд долларов, находится уже в Украине, заявил в понедельник советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.
«Часть этой техники уже находится на поле боя. Часть ее появится на поле боя на этой неделе. Я не хочу утверждать, что все оборудование стоимостью в миллиарды долларов находится на поле боя, но то, что вы увидите, — это постоянный поток неделя за неделей», — сказал Салливан.
«И у нас будет еще один пакет PDA со складов в ближайшие дни, потому что мы пытаемся действительно ускорить темпы поставок (оружия), осознавая, что из-за задержки Украина оказалась в опасной ситуации, и мы пытаемся вывести ее оттуда как можно быстрее», – добавил Салливан.
Салливан также подтвердил, что США работают на тем, чтобы поставить в Украину больше систем ПВО Patriot.
Украина получит от Германии еще одну систему противовоздушной обороны IRIS-T уже в мае.
Великобритания обязалась ежегодно выделять на военную поддержку Украины 3 млрд фунтов стерлингов, что эквивалентно более $3,7 млрд.
Правительство Эстонии обсуждает возможность отправки войск в западную Украину, которые взяли бы на себя непрямые боевые, тыловые функции украинских военных, чтобы освободить их для борьбы на фронте.
Пакет помощи Испании для Вооруженных Сил Украины может быть подготовлен до 30 Июня. Он будет включать в себя артиллерийские снаряды большого калибра, легкие и тяжелые пулеметы, колесные машины материально-технического обеспечения, бронированные машины пехоты и противотанковое вооружение.
Кроме того Испания передаст Украине первые 10 боевых танков из партии из 19 единиц Leopard 2 A4, которые находятся в стране на ремонте. Также запланировано, что в рамках пакета испанские компании будут поставлять ВСУ системы противовоздушного наблюдения и дистанционные станции вооружения для защиты от дронов.
Европейский союз окончательно одобрил продление «торгового безвиза» с Украиной еще на год.
Вучич отжег:
Сербия отправит посла в Украину впервые после полномасштабного российского вторжения два года назад.
«А чего вы хотите от меня, не разговаривать со страной с 40 миллионами населения, которая никогда ничего плохого не сделала Сербии? Которая не признала Косово? И у меня есть задача и обязанность просить их не быть на другой стороне при голосовании Совета Европы (о приеме Косово) в Страсбурге. И чтобы не были против нас в Генеральной ассамблее ООН», – заявил Вучич журналистам.
«Не говоря уже о том, что нормально – сотрудничать с Украиной, и сегодня мы говорили об экономическом форуме, который должны организовать здесь в Белграде, как привлечь украинских бизнесменов, и наоборот. Объясните мне, что здесь плохого. Хотите и теперь сказать, что я русский наймит? Я ни русский наймит, ни европейский, ни американский», — добавил сербский президент.
Бонус:
Силы обороны Украины сбили в Донецкой области очередной штурмовик Су-25 оккупантов.
Берегите себя.
Переможемо.