Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Утренний обзор 26.05.2024

Утренний обзор 26.05.2024

Соболезнования Харькову и другим городам.

Много разных заявлений прозвучало вчера.

«Мы твердо стоим на стороне Украины и будем стоять рядом с ней. Мы противостоим человеку, я знаю его уже много лет, жестокому тирану. Мы не отступим», — сказал президент США.

Байден напомнил, что предупреждал Путина, который был уверен, что НАТО развалится.

«Я сказал ему в Швейцарии: «Вы хотите «финляндизации» Украины. Вы получите «НАТО-изацию» Европы», — добавил Байден.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что поддержка Китаем России является решающим фактором в войне РФ против Украины:

«Китай говорит, что хочет поддерживать хорошие отношения с Западом. В то же время, однако, Пекин подпитывает войну в Европе. Не можете быть и того, и другого (одновременно)«.

Столтенберг отметил, что Пекин существенно нарастил поставки Москве деталей, микроэлектроники и технологий, которые РФ использует для производства ракет, танков и самолетов для войны против Украины.

Президент Эстонии Алар Карис, комментируя заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки западных войск в Украину, заявил, что сам Киев пока не видит в этом необходимости.

Reuters прямо спросил главу Минфина США Йеллен, должны ли Raiffeisen и Unicredit прекращать свой бизнес в России. Она ответила так: «Насколько я знаю, их руководство посоветовало им быть крайне осторожными в том, что они там [в России] делают».

Военные из 110-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжего Марка Безручко вчера сбили еще один российский штурмовик Су-25 в Донецкой области.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления