
Не совсем «Майонезный завод»
Недавно подписчик поделился интересной информацией о заводе «ЭФКО», известном как производитель майонеза. Оказалось, что за его фасадом скрывается нечто большее. Предприятие в Белгородской области, куда недавно «прилетело», на самом деле имеет куда более многогранную деятельность.
На заводе «ЭФКО» есть мыловаренный цех, который, как выяснилось, производит полимеры, использующиеся для создания бризантных взрывчатых веществ и твёрдого ракетного топлива. Но это ещё не всё.
В 2021 году акционеры «ЭФКО» основали компанию «Транспорт будущего» (HI-FLY). На базе новой компании в Тольятти был построен завод, который специализируется на разработке и производстве беспилотных авиационных систем (БАС). Более того, «Транспорт будущего» официально входит в группу компаний «ЭФКО».




Компания производит широкий спектр дронов, включая агродроны для сельского хозяйства, дроны-доставщики для крупных и мелких грузов, дроны-инспекторы для мониторинга нефтегазовых трубопроводов, аэротакси и даже дроны-спасатели и пожарные.
Самое интересное началось в декабре 2023 года, когда компания запустила производство военных дронов. Инвестиции в этот проект составили 7 млрд рублей, а завод был построен в особой экономической зоне Тольятти.
В дополнение к производственным мощностям в Тольятти, «Транспорт будущего» имеет исследовательский центр в Белгородской области, рядом с тем самым «майонезным» заводом. Здесь находится мелкосерийное экспериментальное производство новых моделей дронов и их компонентов.
Компания также активно участвует в работе правительственных групп РФ по созданию законодательной базы для беспилотной отрасли. По сути, под прикрытием производства продуктов питания скрывается ключевой игрок в российском беспилотном сегменте.
Такой вот «майонез». Производство, которое на первый взгляд кажется совершенно мирным, оказывается далеко не таким уж безобидным. Возможно, именно по этим причинам и привлекло внимание «тех, кто умеет прилетать».