Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Украина получит 50 миллиардов долларов

Утренний обзор 05.12.2024

Деньги на 2025 год:

В ближайшие недели в Украину будут переведены первые транши средств из 50 млрд долларов за счет замороженных российских активов, — государственный секретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, есть скоординированный план США и ЕС по быстрой передаче средств Украине.

«Сейчас мы на основе замороженных российских активов должны получить 50 млрд долларов, которые пойдут в Украину. Эти деньги уйдут от нас в следующие недели, а также от Европы, и это поддержит Украину на время в следующем году», — отметил Блинкен.

Он подчеркнул, что союзники продолжают работу над тем, чтобы убедиться, что у Украины есть деньги и ресурсы, необходимые для поддержки экономики и обороны.

«Боеприпасы, все, что с этим связано, будь то ПВО, ракеты или бронетехника. Мы работаем очень упорно, чтобы убедиться, что на многие месяцы вперед Украина будет иметь то, что ей нужно. Соединенные Штаты делают все, что могут», — добавил госсекретарь США.

Обсуждается заморозка:

Украинская делегация в составе Умерова и Ермака встретилась в Вашингтоне с Майком Уолтцем, которого избранный президент Дональд Трамп намерен назначить своим советником по национальной безопасности, и Китом Келлогом, который при Трампе займет пост посланника по урегулированию войны в Украине.

Лавров прорвал блокаду через Мальту:

Министерство иностранных дел Украины анонсировало визит главы ведомства Андрея Сибиги на Мальту 5 декабря. Он примет участие в заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ.

На том же мероприятии будет присутствовать глава российского МИД Сергей Лавров, для которого этот визит станет первым в страну ЕС с декабря 2021 года.

Германия:

Кандидат в канцлеры Германии от крупнейшего оппозиционного блока «Христианско-демократический союз» Фридрих Мерц планирует приехать в Украину в ближайшие дни.

Украинских безработных беженцев в Германии нужно убедить найти работу. В ином случае им можно помочь вернуться на Родину, — канцлер Германии Олаф Шольц.

Украина:

В среду, 4 декабря, сотрудники Комитета по ассигнованиям Сената США провели в Киеве встречу с украинской делегацией. В ее состав вошли представители НАБУ, САП и Высшего антикоррупционного суда.

Встреча была сосредоточена на вопросах прозрачности и эффективности использования финансовой помощи, которую США предоставляют Украине.

Зеленский анонсировал подготовку санкций в связи с действиями нынешней грузинской власти.

Украина увеличила серийное производство ракет для комплекса «Нептун», которые теперь имеют расширенные возможности. В производстве дронов-ракет «Паляниця» также есть продвижение, — МО Украины.

Санкции:

США объявили о санкциях в отношении пяти человек и четырех юридических лиц, помогавших российским элитам обходить санкции с помощью криптовалют. Параллельно британские власти объявили о разоблачении и нарушении масштабной сети, которая не только предоставляла доступ к западной финансовой системе, но также позволяла финансировать шпионские операции и отмывать криминальные деньги.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления