
Большой Саммит в Париже
Макрон хочет устроить встречу Трампа и Зеленского и это очень мило с его стороны.
Итак,
После пяти лет работ после пожара в апреле 2019 года собор Парижской Богоматери вновь откроет свои двери для всего мира завтра субботу 7 декабря и в воскресенье 8 декабря. Чтобы отметить событие, названное Эммануэлем Макроном «французской гордостью» , Макрон пригласил более ста знаменитостей.
Первый почетный гость, Дональд Трамп, приедет в сопровождении своей жены Мелании. Это его первая поездка после победы на президентских выборах в США 6 ноября.
Президент Украины Владимир Зеленский также приглашен и должен приехать. Встреча между Трампом и Зеленским считается возможной.
Джо Байден отсутствует, его будет представлять жена Джилл.
Помимо этих двух политических деятелей, на открытии собора будут присутствовать около сорока глав государств и правительств. Многие европейские лидеры подтвердили свой приезд: президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджио Маттарелла, президенты Польши Анджей Дуда, хорват Зоран Миланович, болгарский Румен Радев, эстонец Алар Карис, финский Александр Стубб и даже литовец Гитанас Науседа.
На мероприятии также будут присутствовать премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Грузии Саломе Зурабишвили, а также премьер-министр Сербии Милош Вучевич, президент Косово Вьоса Османи и премьер-министр Нидерландов Дик Шуф.
Среди ожидаемых коронованных особ — принц Уильям, бельгийская королевская чета Филипп и Матильда, а также принц Монако Альберт. На это глобальное мероприятие также поедут несколько африканских лидеров, в том числе президент Конго Дени Сассу-Нгессо, президент Демократической Республики Конго Феликс Чисекеди, а также габонец Брайс Олигуи Нгема и тоголезец Форе Гнассингбе.
Не будут на мероприятии глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и Папа Римский, хотя и приглашены, но заняты.
Вообще церемония в субботу, 7 декабря, начнется с выступления Эммануэля Макрона и продолжится концертами с 21:00.
Для этого мероприятия запланирована исключительная система безопасности, аналогичная системе Олимпийских игр. В условиях очень высокого уровня террористической угрозы, по данным штаба полиции, привлечено 6 тысяч полицейских и жандармов.
\\\
Ваш покорный слуга не раз был в этом соборе. Это очень впечатляющее зрелище и снаружи и внутри, хотя Кельнский меня поразил в свое время сильнее.
Спасибо.