
Трамп: троллинг с риском разрушить миропорядок
Опасность Трампа.
Важнейший вопрос. Давайте разберем.
Трамп советовался с военными о возможности ограниченного вторжения в Мексику с целью контроля границы.
Трамп угрожает (пока в шутку) аннексией Канаде.
Трамп угрожает аннексией части Панамы.
Трамп угрожает Дании аннексией Гренландии.
Ясно, что это троллинг и все уверены, что до этого не дойдет. Но.
Но есть огромное НО.
Такие заявления драматически опасны и мало кто смотрит на них под этим углом.
Такие заявления девальвируют, ломают весь мировой порядок, который установился после Второй мировой, с железным правилом — границы не менять. Нигде и ни при каких обстоятельствах.
Троллинг Трампа просто размывает это правило, превращает его в пыль.
И это идет дальше.
Это значит, мы возвращаемся к миру, который поделен на сферы влияния. А это цель, задача и мечта Путина.
Смотрите.
Если США можно такое, значит Россия имеет право на войну против Украины, так как считает Украину сферой своего влияния (как и Молдову, Грузию и тд).
Значит Китай имеет право на захват Тайваня.
Значит Эрдоган имеет право на захват части Сирии (и не зря недавно Трамп заявил, что США нечего делать в Сирии, это не их война).
Значит Венгрия имеет право на аннексию Закарпатья и не зря Орбан так любит Трампа и говорит о возрождении Империи.
Вот это самый большой вред от Трампа.
При Байдене разговоры о разделе мира выглядят дико, при Трампе — нормально. Это задает неправильный тон.
И в конце.
Я как-то писал пост о том насколько Трамп — агент Путина. Так вот, если Трамп ничего больше не сделает для Путина, то вот такими разговорами он уже своё отработал.
Спасибо.