Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Писториус ответил клоуну Вэнсу

Писториус ответил клоуну Вэнсу

Он заменил свою речь, которую подготовил заранее, так как не смог промолчать.

Если нет возможности послушать 5 минут, то послушайте овацию, которую Писториусу устроили на полминуты, начиная с 1:17. И сравните с реакцией на Вэнса.

Конечно, одних речей недостаточно, нужны решения.

Но здесь Писториус однозначно базирует, потому что рассказывать европейцам лекцию о «традиционных ценностях» и сопоставлять европейские демократии с тик-ток маргиналами в Румынии на деньги кремлёвских рекламных агентств — это не то что зашквар, это палата №6.

⬆️Кстати, скорее всего перед вами будущий лидер СДП на смену Шольцу.

Европе нужен лидер, и Германия может им стать.

А теперь сама речь:

«Дамы и господа. Начну на немецком.

У меня была речь, которую я готовил на сегодня. Это должна была быть речь о безопасности в Европе. Но, честно говоря, я не могу начать свою речь, как я её изначально планировал.

Я твёрдо верю в Трансатлантический Альянс. Я твёрдый союзник и друг Америки. Американская мечта — это что-то, что всегда восхищало меня и влияло на меня.

Поэтому я не могу просто проигнорировать то, что мы услышали перед этим. Я не могу не прокомментировать речь американского вице-президента.

«Мы боремся за ваше право быть против нас». Это один из девизов Бундесвера. И он выступает за нашу демократию.

Эта демократия была только что поставлена под вопрос американским вице-президентом. И не только немецкая демократия, но и вся Европа.

Он говорил об аннулировании демократии. И если я правильно его понял, он сопоставляет состояние Европы с состоянием, которое преобладает в некоторых авторитарных режимах. Леди и джентльмены, это неприемлемо.

В нашей демократии у каждого мнения есть голос. И это возможно даже для полуэкстремистских партий, таких как «Альтернатива для Германии», и они могут баллотироваться так же, как и все другие партии, это — демократия.

И если бы вице-президент имел возможность включить свой телевизор, когда он прибыл вчера, он бы увидел одного из тех кандидатов в прайм-тайм.

Мы, кстати, даже допускаем медиа, которые распространяют российскую пропаганду, а представители федерального правительства отвечают на их вопросы. (Вот эту лавочку можно было бы и прикрыть).

Никто не исключён.

Но демократия не означает, что голосистые меньшинства автоматически будут правы, и они не могут определять, что такое правда.

Это не значит, что каждый может говорить что угодно. Демократия должна иметь возможность защитить себя от экстремистов, которые хотят её уничтожить.

Я счастлив жить в Европе, где эту демократию каждый день защищают от её внутренних и внешних врагов.

И поэтому я бы хотел открыто опровергнуть и выступить против мнения, которое предложил вам вице-президент Вэнс, что наши демократии подавляют и заглушают меньшинства.

Мы не только знаем, от кого мы защищаем наши страны, но и для чего мы их защищаем.

Для демократии, для свободы мнения, для главенства права и для достоинства каждого из нас, леди и джентльмены.

В отличие от вице-президента, я бы также хотел сосредоточить свою речь на наиболее насущных вопросах европейской и трансатлантической безопасности.

Последние дни подтвердили то, что многие обсуждали в последние месяцы.

США подталкивают к быстрому мирному соглашению между Россией и Украиной, и они ожидают, что Европа возьмёт лидерство и обеспечит любое соглашение, которое последует.

Эти переговоры могут стать поворотной точкой для нашего континента и для трансатлантических отношений. Исторической поворотной точкой, которая может пойти в очень разных направлениях.

Выбор, который мы делаем сейчас, определит, будем ли мы жить в мире или кризисе. Он определит наше будущее и будущее следующего поколения в Европе и за её пределами.

Мы должны обеспечить, чтобы Украина не осталась одна, леди и джентльмены.

Потому что одно остаётся неизменным: не будет продолжительного мира в Европе без свободной и сильной Украины.

Не будет устойчивого основанного на правилах миропорядка, если агрессия возьмёт верх».

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления