Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Утренний обзор 01.03.2025

Утренний обзор 01.03.2025

Со стороны команды Трампа:

Трамп покинул Белый дом и отправился в свое поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

Когда он садился в вертолет, Трамп признал, что разговор с Зеленским «не получился».

Трамп также сказал, что он хочет «прекращения огня сейчас же». А Зеленский, по его словам, «хочет воевать, воевать, воевать».

«Он должен хотеть мира. Он не должен говорить негативные вещи о Путине», — сказал глава Белого дома.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм критически высказался о поведении президента Украины на сегодняшней встрече с Дональдом Трампом.

По его словам, Зеленский после случившегося должен или уйти в отставку, или перепоручить переговоры кому-то другому. Также, по его мнению, до подписания соглашения о минералах Зеленскому не следовало поднимать вопрос о прекращении огня или гарантиях безопасности.

Кроме того, по словам сенатора, Зеленскому следует «извиниться» перед американцами.

Министр финансов США Скотт Бессент охарактеризовал визит президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом как «неприемлемый». Он назвал его «одним из крупнейших дипломатических самострелов в истории».

Со стороны Зеленского:

Зеленский выступил в эфире американского телеканала Fox News. Ключевые заявления:

Я благодарен Трампу и народу США за помощь. Вы помогли нам выжить.

Я уважаю президента и я уважаю американский народ. Я не думаю, что мы сделали что-то плохое, — в ответ на вопрос-замечание ведущего о потенциальных извинениях перед Трампом.

Никто так не хочет завершения войны, как мы, украинцы.

Зеленский не считает, что сделал что-то «плохое» и должен извиняться.

«Мир — это не просто отсутствие войны», — процитировал Рейгана.

По словам президента Украины, нужен долгосрочный мир, а не прекращение огня, которое нарушит РФ.

Нам будет сложно без поддержки США. Вот почему я здесь.

Мы должны подписать соглашение по ископаемым, мы готовы к этому.

На вопрос, готов ли он сейчас вернуться в Белый дом, Зеленский ответил «Нет».

Я не могу сказать своим людям: «Остановитесь». Никто не остановится, потому что все боятся, что завтра Путин вернётся.

Решение о моей отставке с поста президента может принять только народ Украины.

Русские пришли в наши дома, все видели на видео, что они делали. Говорить, что Путин классный парень? Это без нас. Конечно, этого никто не забудет, но мы хотим чтобы это не повторилось. Поэтому нам нужны гарантии безопасности.

Я не хочу терять наше хорошее партнёрство с США.

Зеленский открыт для дипломатии с Россией, если США предоставят гарантии безопасности Украины.

В ответ на вопрос, жалеет ли он о перепалке с Трампом и Вэнсом: Да, это было не очень.

При всем уважении, мы не видим достаточного объема новой поддержки со стороны Соединенных Штатов.

В ответ на вопрос, можно ли спасти отношения с Трампом: Конечно. Потому что это отношения, которые выше отношений президентов. Это вопрос отношений наших народов.

Европе необходимы гарантии безопасности со стороны США для поддержки западных миротворческих сил в Украине после окончания войны. Сделка об украинских ресурсах может стать первым шагом в этом направлении, — закончил Зеленский.

Президент Украины вчера был активен в соцсетях: он ответил на посты на мировых лидеров, выразивших ему поддержку после столкновения с Дональдом Трампом в Белом доме.

В сети X он ответил «Спасибо за поддержку» не менее чем на 20 постов такого содержания, в том числе президенту Франции Эммануэлю Макрону, премьер-министру Польши Дональду Туску и премьер-министру Нидерландов Дику Схоофу.

Со стороны союзников:

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, который буквально вчера беседовал с Дональдом Трампом в Овальном кабинете в гораздо более дружелюбном тоне, позвонил и Трампу, и Зеленскому.

«Сегодня вечером премьер-министр говорил как с президентом Трампом, так и с президентом Зеленским. — заявила его пресс-секретарь. — Трамп сохраняет непоколебимую поддержку Украины и делает все, что может, чтобы найти путь к долговечному миру, основанному на суверенитете и безопасности Украины.»

«Премьер-министр с нетерпением ждет мировых лидеров в воскресенье, в том числе и президента Зеленского», — добавила пресс-секретарь Стармера.

Глава внешнеполитической службы ЕС Кая Каллас после бурной встречи Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Белом доме, как и другие европейские лидеры, выразила в соцсетях поддержку Украине: «Украина — это Европа! Мы стоим с Украиной. Мы усилим свою поддержку Украины, что они могли продолжать отбиваться от агрессора».

Но она сделала и более далеко идущий вывод:

«Сегодня стало ясно, что свободному миру нужен новый лидер. Нам, европейцам, предстоит принять этот вызов».

Со стороны России:

В Москве многие представители режима аплодируют Дональду Трампу и Джей Ди Вэнсу за прием, оказанный ими президенту Украины.

Для примера можно привести пост в телеграме официального представителя МИД РФ Марии Захаровой: «Думаю, самая большая ложь Зеленского за всю его ложь — заявление в Белом доме о том, что киевский режим в 2022 году остался в одиночестве, без поддержки. Как Трамп и Вэнс сдержались и не вмазали этому подонку, — чудеса выдержки».

Вывод.

Европа и Украина попытаются использовать вчерашние события для того, чтобы привлечь Европу к переговорам США и России. До этого США категорически этому противились. Важная встреча в Лондоне послезавтра.

Безопасных выходных всем.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления