
Северная Корея внезапно стала третьим по величине владельцем биткоинов в мире
Причиной такого неожиданного «успеха» стала крупнейшая в истории кража криптовалюты. Хакеры из северокорейской группы Lazarus смогли похитить с популярной биржи Bybit свыше миллиарда долларов. Любопытно, что именно этой криптобиржей чаще всего пользуются россияне.
Группа Lazarus давно и крепко закрепилась в списке самых опасных и успешных киберпреступников мира. И теперь её действия буквально стали спасательным кругом для северокорейского лидера Ким Чен Ына. Согласно данным ООН, именно благодаря киберпреступлениям Северная Корея финансирует до 40% своей ядерной программы.
Получается, что виртуальные деньги становятся вполне реальным оружием в руках государства, которое оказалось изолированным от мировой экономики. А криптовалютный рынок становится не просто площадкой для инвесторов, но и опасным полем битвы.