
Вечерний апдейт 17.04.2025
Трамп:
«Я думаю, что она превосходный премьер-министр. Я думаю, что она проделывает фантастическую работу в Италии… Она один из настоящих мировых лидеров».
Тарифная политика Трампа вызывает большие волнения на рынках. В ходе визита премьер-министра Италии Мелони в Вашингтон президент США заявил, что ожидает соглашения с ЕС по торговому спору.
«Я полностью этого ожидаю», — сказал Трамп.
Трамп стремится достичь соглашения в тарифном споре с Европейским союзом. Трамп заявил во время совместного появления в Белом доме с Мелони, что он «на 100 процентов» верит в сделку. Мелони также выразил оптимизм по поводу решения. Она назвала США «надежным партнером».
«Я уверен, что мы сможем заключить сделку», — сказал Мелони.
Она хотела пригласить Трампа в Италию и изучить возможности организации встречи с другими европейцами. Трамп не стал комментировать, встретится ли он с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая ведет переговоры о пошлинах от имени государств-членов. Однако он заявил:
«У нас не возникнет особых трудностей с достижением соглашения с Европой или кем-либо еще».
Мелони близка к президенту США, но критиковала его тарифы для стран ЕС. После возвращения из Вашингтона Мелони планирует в пятницу принять в Риме вице-президента США Дж. Д. Вэнса.
В начале апреля Трамп ввел высокие пошлины для ряда стран. Для ЕС планировалась пошлина в размере 20 процентов. Однако через неделю президент США изменил курс и объявил 90-дневную «паузу». При этом минимальная ставка в десять процентов остается неизменной.
Далее.
Я вам говорил про украинскую кровь на руках Китая.
Итак,
Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Китай в поставках оружия российской армии:
«Мы наконец получили информацию, что Китай поставляет оружие РФ. На сегодня мы имеем общую информацию от Службы безопасности [Украины], от разведок о порохе, артиллерии. И я думаю, что мы очень подробно сможем об этом сказать на следующей неделе.»
Зеленский добавил, что, по данным Киева, представители Китая также могут заниматься производством оружия на территории России.
Также Зеленский считает, что посланник Трампа Стив Уиткофф своими заявлениями о возможном включении украинских территорий в «мирное соглашение» распространяет российские нарративы.
Что касается переговоров в Париже.
Рубио продолжит их завтра. Здесь всё просто — США просят Европу быть с Россией помягче, Европа говорит США не вестись на уловки Путина. Я писал об этом утром, работа продолжается.
Будем на связи.