Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
На пятачке: как Пион вырезал свинособак под носом у ВСУ

На пятачке: как Пион вырезал свинособак под носом у ВСУ

На видеозаписи с дрона — работа украинской 203-мм самоходной артиллерийской установки 2С7 «Пион» из состава 43-й артиллерийской бригады. Удар наносится по российским позициям, засевшим в промзоне — в многоэтажных зданиях (3–5 этажей), буквально скученных на одном пятачке. Совсем рядом, в небольшом одноэтажном здании, держат оборону бойцы ВСУ. И несмотря на такую близость, «Пион» работает предельно точно — поражая исключительно цели врага и не задевая своих.

📍 Локация: предположительно район шахты вблизи Торецка.

Многие в комментариях не скрывают удивления:

– «А не страшно, что по своим шарахнет?»
– «Это же “Пион”, а не “Цезарь” — не высокоточное орудие!»
– «Но кладёт прям в цель — расчёт явно опытный».

Скорее всего, использовались американские снаряды, а дистанция до цели была относительно небольшой — это позволяет хорошо обученному расчёту добиваться поразительной точности, даже на такой мощной системе.

Хотя изначально «Пион» не разрабатывался как точечное оружие, а как средство огневого поражения по площадям, опыт и грамотная разведка превращают эту «махину» в инструмент ювелирной работы. Подобные случаи уже были — например, под Бахмутом, когда по четырём зданиям долго вели огонь, но разрушено было лишь одно.

📌 Вывод: даже тяжёлая ствольная артиллерия может быть точной — в умелых руках. И это видео — лишнее тому подтверждение: ВСУ умеют воевать не только мощно, но и аккуратно, бережно относясь к жизни своих бойцов.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления