
Трамп на крючке Стамбула?
Дипломатический процесс. Продолжим.
Это продолжение утреннего поста. Ситуация немного развивается.
Макрон снова пытается насадить Трампа на крючок санкций в зависимости от результатов переговоров в Стамбуле.
Комментируя второй раунд переговоров по прекращению огня между Украиной и Россией, Мккрон призвал Вашингтон и Москву взять на себя ответственность:
Соединенные Штаты должны вести санкции против РФ, если Кремль подтвердит, что «не готов к миру». Макрон назвал это «тестом на доверие для американцев».
«Я разговаривал 48 часов назад с президентом Трампом, который заявил о своем разочаровании позицией России. Теперь вопрос: что нам с этим делать? Мы (европейцы) готовы», – подчеркнул президент Франции.
Также Макрон акцентировал, что европейская позиция по прекращению огня «постоянна и надежна».
Министр иностранных дел Хакан Фидан во время визита в Киев заявил сегодня, что Турция предлагает провести встречу между лидерами США, России и Украины, чтобы приблизить завершение войны в Украине после вторых переговоров в Стамбуле:
«Мы искренне верим, что первые и вторые прямые переговоры в Стамбуле можно завершить встречей между господином Трампом, господином Путиным и господином Зеленским под руководством господина Эрдогана. Прогресс, безусловно, возможен, если мы останемся за столом переговоров. Война приближается к переломному моменту».
Также американцы настоятельно рекомендуют Украине ехать в Стамбул.
А что Россия?
Тактика России проста — выдвинуть в Стамбуле снова абсолютно неприемлемые условия и затем обвинить Украину в несговорчивости.
Вывод.
Снова всё упирается в Трампа. КАК он расценит итоги встречи, КОГО будет считать более несговорчивым, смогут ли европейцы и сенаторы во главе с Гремом насадить Трампа снова на крючок или он снова соскочит? Вот в этом вся суть.
Спасибо.