
Мировая реакция на американские удары
Реакция в мире.
Итак, мировая реакция на американские удары.
МИД России категорически осудил.
ООН выразила глубокую озабоченность.
Европейские страны, а также шейхи, которые рады ударам, но не хотят проявлять себя в качестве кровожадных ястребов (по внутриполитическим причинам) заявляют, что Ирану нельзя иметь ядерное оружие и призывают вернуться к переговорам Ирана с США и ЕС по контролю над программой.
А что Китай?
Китай категорически предостерегает Иран не мешать мореходству в Армузском проливе. Почему?
Правильно, потому что для Китая главное — торговля.
Далее.
Появились спутниковые снимки объекта Фордо.
На них четко видны шесть аккуратных входных отверстий от американских бункерных мега-бомб. Отверстия расположены очень кучно (не далее 15 метров друг от друга) и все — в районе вентиляционных шахт. Штаты много лет изучали слабые места объекта и гипотетически планировали операцию.


Это соответствует сообщениям, что были использованы 6 бомб-пенетраторов.
Разлет между входными отверстиями 15 метров и 9 метров.
Воронки вроде бы находятся над залом, где расположены центрифуги (их там 2-3 тысячи штук). Но удалось ли их поразить, пока неясно.
Иран утверждает, что объект цел, а по некоторым данным оттуда что-то удалось заранее вывезти.
Даже, если ядерная программа Ирана в результате ударов отброшена на 10 лет назад, я считаю такой результат отличным.
Спасибо.