Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Украина не единственная, у кого возникли проблемы из-за Элбриджа Колби

Украина не единственная, у кого возникли проблемы из-за Элбриджа Колби

Politico: Украина не единственная, у кого возникли проблемы из-за Элбриджа Колби. Европейским и азиатским союзникам США тоже от него досталось. Его решения вызывали раздражение даже внутри администрации Трампа.

Материал вышел в ночь на 9 июля. Благо, с тех пор помощь Украине от США, судя по всему, восстановилась.

На протяжении последних нескольких лет Колби сделал себе имя как опытного и сдержанного сторонника смещения фокуса США из Европы на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Но, получив назначение на высокую должность политического куратора Пентагона, старина Бридж (так его называют) стал рубить сплеча.

В июне Колби решил пересмотреть пакт AUKUS о ядерных подлодках, по которому США и Британия договорились привлечь Австралию к проекту, чтобы усилить сдерживание Китая. Это стало неожиданным для сотрудников Госдепа, которые напрямую работали с пактом. Это было видно по их растерянным комментариям в медиа, когда они пытались отрицать факт пересмотра.

«Он [Колби] бесит тупо всех, кого я знаю в администрации. Все считают его парнем, который хочет сделать так, чтобы США в целом делали меньше по всему миру», — анонимный чиновник.

Стиль общения Колби натворил проблем в разговорах с его коллегами из Британии и Японии.

«Он фактически решил, что будет интеллектуальной движущей силой некого неоизоляционизма, который считает, что США должны скорее действовать в одиночку, а друзья — это нечто обременительное».

Когда британцы прибыли в Пентагон в июне обсудить решение отправить авианосную группу «Принц Уэльский» в Индийский океан, они получили от Колби резкий ответ:

«Он фактически спросил их: «Не поздно ли её отозвать? Мы не хотим, чтобы вы там были»». Британцы, сидевшие напротив, были просто шокированы. «Он фактически сказал: «Вам нечего делать в АТР»». То же самое было сказано и другой неназванной европейской стране.

Япония понимала, что Трамп будет требовать разумного увеличения расходов на оборону. Изначально Колби публично призвал Японию увеличить расходы до 3% от ВВП как можно скорее (в 2024 Япония тратила 1,4%). Вскоре это требование увеличилось до 5%, что сорвало встречу Рубио и Хегсета с японскими коллегами.

«Японцы были очень раздражены. Они рассчитывали на соглашение на уровне 3-3,5%. И тут Колби вдруг убедил Минобороны назвать 5%. Японцы просто разозлились, это не то, о чём они договаривались».

Ястребиное крыло республиканской партии обеспокоено, что подход Колби «вначале стреляй, затем задавай вопросы» подрывает международную политику Трампа в ключевой момент.

«Лидерство Трампа в НАТО и его решение ударить по Ирану дало России и Китаю повод опасаться американской решимости. Но Колби просто подрезал президента и ослабил рычаги влияния своего босса».

«Один человек в Госдепе однажды спросил у меня: «Кто этот хуев парень?»», — бывший чиновник, знакомый с ситуацией внутри.

В администрации Трампа есть и те, кто хорошо отзывается о Колби. Например, директор по коммуникациям Джея Ди Вэнса Уильям Мартин, который называет его «закоренелым профессионалом». Есть у Колби сторонники и в самом министерстве обороны, и в кругу приближённых к Трампу лиц.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления