Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Армия обороны Израиля наносит удары по Дамаску

Армия обороны Израиля наносит удары по Дамаску

Армия обороны Израиля наносит сейчас интенсивные удары по Дамаску, атакуя правительственные органы и здания, связанные с силовыми ведомствами.

Удары в Сирии продолжаются уже вторые сутки и я ничего не писал вчера про ситуацию, потому что это рутина: война Израиля и Сирии длится с 1948 года — с тех пор, как Сирия напала на Израиль с целью его уничтожения.

С тех пор между сторонами никогда не было мира — только эпизоды прекращения огня и размежевания сил.

Но те, кто давно читает мой канал, знают, что Израиль бомбит Сирию постоянно — любые угрозы, которые там появляются: от попыток Ирана создать там вторую «Хезболлу» до джихадистских группировок, которые могут осесть на границе.

Если совсем коротко — очередной виток эскалации вертится вокруг попыток различных радикальных суннитских группировок и джихадистов устроить резню в Эс-Сувайде, друзском городе на юге страны.

Туда были стянуты большие силы: от силовиков, подконтрольных Дамаску, с тяжелой техникой — до отдельных отрядов, так и не присягнувших новой власти.

Рейды и попытки войти в Эс-Сувайду превратились в убийства друзов, унижения, избиения.

Интернет кишит снафф-видео того, как джихадисты режут и бреют друзам усы ножницами прямо по мясу, издеваются, забивают, линчуют, — и я уволю вас от публикаций этой чернухи.

Ополчения друзов ожидаемо дали бой, но было очевидно, что джихадисты их задавят — банально числом.

На этом фоне для защиты друзов подключилась израильская армия, которая, во-первых, предупреждала Дамаск, что не потерпит наличие войск и тяжелого вооружения на юге, у своих границ, а во-вторых, не может не защитить друзов, поскольку обязана перед друзским меньшинством в своей стране.

Я писал об этом еще в конце 2024 года: как бы ни развивались события в Сирии, Израиль не даст друзов в обиду.

Израильские друзы служат в израильской армии, лояльны еврейскому государству и в целом — прилежные граждане, хотя и не являются евреями.

Связь с сирийскими друзами у них не только по названию, а буквально кровная: многие родственники — близкие или дальние — живут по обе стороны границы.

Было очевидно, что Израиль не может пренебречь лояльностью своих друзов и смотреть, как джихадисты линчуют и громят сирийских друзов.

Еще вчера Иерусалим предупредил Аш-Шараа, чтобы они остановили погромы и резню в Эс-Сувайде, иначе удары Израиля только усилятся.

Этот запрос был проигнорирован.

Поэтому сегодня Израиль бьет еще сильнее и больнее — и будет бить дальше, пока друзов не оставят в покое.

К слову, не факт, что погромы и резню санкционировал сам Дамаск, Аш-Шараа или приближенные к нему люди из верхушки.

Вполне возможно, что это инициатива полевых командиров и радикалов, которые либо номинально подчиняются Дамаску, либо вообще не под ним, но так или иначе, ответственность за происходящее в твоей стране всегда несет действующая власть — поэтому с нее и спрос сейчас.

На видео — удары в Дамаске сегодня (по зданию генштаба) и удары по сирийским войскам вчера и сегодня, это те самые танки и другая техника, которую бросили на друзский город Эс-Сувайда.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления