Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Израильско-сирийские отношения — очень краткий ликбез

Израильско-сирийские отношения — очень краткий ликбез

Так как в эпоху клипового мышления и вопиющей безграмотности (в первую очередь тех, кто распространяет информацию) все стали экспертами и каждый — специалистом, я накидал немного фактажа по теме Сирии и Израиля.

Почему Израиль напал на Сирию?

Между Сирией и Израилем идет перманентная война с 1948 года, когда трехмиллионная Сирия напала на 700-тысячный Израиль (вместе с Египтом, Иорданией и еще кучей других государств) с целью его уничтожения.

С тех пор были только эпизоды прекращения огня, но мира никогда не заключалось.

Почему Израиль тогда не бил по режиму Асада?

Израиль не просто регулярно бил по режиму Асада, но и воевал с ним в серии больших войн, продолжая наносить удары все годы вплоть до его падения, если он представлял угрозу.

Израиль так сильно «не бил по Асаду», что аж потерял сбитым самолет в 2018 году в ходе очередного авианалета по Сирии.

Это единичные примеры из тысяч — достаточно вбить в Google «удары Израиля по Сирии» и указать любой год — найдете кучу новостей.

Почему тогда Израиль забрал у Сирии Голанские высоты?

Израиль забрал у Сирии Голанские высоты в 1967 году, когда между Израилем и Сирией уже шла война с 1948 года, начавшаяся с нападения Сирии.

Голанские высоты называются не просто так высотами — они доминируют над севером Израиля, и сирийская армия почти двадцать лет вела оттуда артобстрелы израильских кибуцев в низине.

Также это вопрос контроля над водными ресурсами: озеро Кинерет — единственный источник питьевой воды для Израиля. Контроль над Голанами — это и контроль над озером.

Но ведь напал в 1948 году на Израиль злой Асад, а теперь там хорошие парни!

Нет. Семья Асада пришла к власти в Сирии в 1970 году. В 1948 году в Дамаске была другая власть и другой режим.

Израиль с 1948 года воюет с Сирией, которая на него напала, а не только с Асадом, который лишь эпизод в новой истории Сирии.

Почему Израиль ничего не делал, когда на Ближнем Востоке резали какие-то меньшинства, а тут резко вписался за друзов?

Да, Израиль, как и любое другое государство, интересуют свои национальные интересы. Иерусалим не вмешивался, когда людей резал Асад, но и не вмешивался, когда, например, несколько месяцев назад новый Дамаск устроил резню алавитов.

Ну а друзы чем особенны?

Ничем. Просто в Израиле живет друзское меньшинство, лояльное Иерусалиму, служащее в армии, включая офицерский и генеральский состав.

Сирийские и израильские друзы — часто родственники и имеют кровные связи. Израиль не мог игнорировать эту резню, чтобы не терять лояльность израильских друзов.

Но эта риторика очень похожа на то, что говорит Путин!

Путин еще и воздухом дышит — можете назло ему перестать дышать, например.

Путин не придумывает поводы, он копирует и использует реальные кейсы и доводы из чужой практики.

Когда Украина начинала в 2014 году АТО, копировала ли она Путина с его КТО на Кавказе? Можно ли вообще начинать СВО, КТО, АТО или защищать людей от резни и создавать буферные зоны?

Да, можно. Вот пример из недавней истории — блиц-СВО, которые проводили США. Там же я объясняю, что не так с российским СВО и почему все, что копирует РФ, — это фарс.

Проблема с российской оккупацией не в том, что это оккупация (Украина тоже недавно оккупировала часть Курщины), а в том, что она российская — Россия — агрессор, как и Сирия — агрессор.

Но создание буферной зоны — это тоже риторика Путина!

Нет, это военная стратегия. Например, вот Зеленский предлагает создавать буферную зону на территории России, которая напала на Украину.

Точно так же Израиль заинтересован в создании буферной зоны на территории Сирии, которая напала на него.

Почему тогда Израиль захватил немного сирийской территории и занял всю гору Хермон?

Потому что перенос войны на территорию врага — это азбука военной мысли. Гореть и разрушаться должна его страна, а не твоя.

Как Украина может заходить на Курщину (или иную часть РФ) и бомбить Москву, так и Израиль старается вести войны на территории своих врагов и бомбит тот же Дамаск.

Постойте, неужели Сирия — враг для Израиля?

Да. Смотрите снова первый вопрос — между Сирией и Израилем война с 1948 года, и она никогда не прекращалась.

Но, может быть, новая власть в Дамаске — хорошие парни и не такие, как те, кто напал на Израиль?

Все может быть. Именно поэтому с ними и ведут сейчас прямой диалог, включая Израиль.

Но то, что вы «хорошие» — нужно доказать делами, а не словами. Массовая резня алавитов, затем друзов (а на очереди — курды) явно не те сигналы, которые указывают на вменяемость.

Но, может, Сирия напала на Израиль в 1948 году потому, что он — агрессор и мощное государство, которое планировало агрессию по отношению к мирной и доброй Сирии?

В 1948 году в Израиле жило 700 000 человек. У него не было ни танков, ни самолетов, не хватало вообще всего. США, чтобы Израиль скорее добили, вдовесок ввели оружейное эмбарго, запрещая продажу оружия.

У Сирии было около 3 миллионов человек населения, танки, артиллерия и самолеты.

Израиль в 1948 году в Декларации Независимости призывал (заявление делалось, когда армии Сирии и Египта уже вторглись):

«Мы протягиваем руку мира и добрососедства всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству и взаимопомощи с независимым еврейским народом в его стране. Государство Израиль готово внести свою лепту в общие усилия на благо прогресса всего Ближнего Востока».

Этот призыв был проигнорирован. Египту и Иордании хватило нескольких войн, где их сильно побили, чтобы признать Израиль и заключить мир. Сирия же отказалась и решила продолжать войну.

Бог им судья за это решение. Но что посеешь — то и пожнешь.

Израиль с тех пор выжил, избил и пережил многих своих врагов, построил развитое государство с сильной научной, технической и военной базой — и теперь отстаивает свое право на существование силой, бья тех, кто ему враг.

По моему скромному мнению, так должно вести себя любое здоровое и сильное государство, которое думает о своих национальных интересах и о своих гражданах.

Но стойте, вы что, воюете уже почти 80 лет?

Да, а вы воюете уже почти 12 лет. Когда вашей войне тоже стукнет несколько десятков лет, в России случится гражданка, а затем к власти придут «хорошие» парни, и вы будете бомбить Москву — я искренне желаю, чтобы никто в мире, по крайней мере из ваших друзей, не забывал, кто эту войну начал и кто агрессор, даже спустя десятки лет и появление слабой, разбитой, по своей же вине, России.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления