Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Е3: новый локомотив Европы

Е3: новый локомотив Европы

Вечерний пост. Локомотив Европы.

Я недавно писал про новый военно-экономический локомотив Европы Е3 — Союз Германии, Франции и Великобритании. И кто-то в комментариях спросил — войдет ли туда Дания?

Дело в том, что Дания там не нужна, при всем уважении к ней.

Мы говорим о долгожданном союзе, который может потащить за собой всю Европу. Четвертым могла бы быть Польша, но абсолютно не критично и без нее.

Давайте разбирать.

Всё дело в США. И в войне в Украине.

Со времен окончания WW2 США — главная военная сила Европы, зонтик и локомотив. Рано или поздно от этого нужно было уходить и становиться Европе самодостаточной, взрослой военной супер-силой. Брать на себя ответственность за свою безопасность и безопасность континента (включая Украину), не озираясь и не надеясь на США.

В 2016 Макрон пытался начать эти процессы (у меня был пост об этом из Парижа), но Меркель его особо не поддержала, а Великобритания всегда традиционно была ориентирована на США. Затем в 2020 Трамп проиграл и все выдохнули — пронесло.

Затем случилось вторжение России, но США оставались локомотивом помощи Украине и зонтиком для Европы.

А затем пришел снова Трамп, который не считает, что США должны присутствовать плотно в Европе. Европа для Трампа — не приоритет.

Таким образом идеи Макрона снова стали актуальны и, когда пришел Мерц, наконец-то все паззлы сложились — Великобритания развернулась от США в сторону Европы, Германия приняла историческую ответственность за безопасность Европы. Две ядерные державы (Великобритания и Франция) + первая экономика Европы (Германия) объединили усилия и создали союз, который будет локомотивом к независимой и взрослой политике безопасности Европы. Для этого еще нужно много денег (и они выделены) + воля (она есть).

Этот локомотив будет тащить, а все остальные будут помогать.

Далее. Региональные объединения.

Балто-Черноморский Союз временно не так актуален, ведь его идейным вдохновителем были США.

Но я считаю, что сегодня НАТО обрело вторую молодость и будет хорошо справляться с вызовами времени.

Также есть различные региональные союзы.

Бухарестская девятка, Веймарская четверка, Люблинский треугольник, N8 (объединение стран Северной Европы и Балтии), Южно-европейская инициатива (недавно собирались в Одессе) и тд. Все они помогают друг другу в военном и экономическом плане, координируют помощь Украине и тд, но все они нуждаются в мощном локомотиве так же, которым станет Е3.

Как-то так вкратце. Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления