
Годовщина теракта в Оленевке
Сегодня — трагическая годовщина теракта в Оленевке.
Из интервью, опубликованное год назад, с Остапом Шведом — фельдшером, который тогда служил в полку «Азов» и находился в том самом бараке, где произошёл взрыв. Он получил ранения, но стал свидетелем событий той ночи.
В результате теракта погибли 53 пленных защитника «Азовстали». 74 были тяжело ранены.
Остап Швед рассказывает, что за несколько дней до взрыва 193 пленных бойца внезапно перевели в тесный, непригодный для жизни барак. После взрыва россияне сознательно не оказывали помощь тяжелораненым, наблюдая, как они истекают кровью. Побратимы пытались помочь друг другу как могли, но без навыков и мединструментов спасти всех было невозможно.
Только под утро (взрыв произошёл около полуночи) к раненым допустили украинских медиков-пленных из других бараков. Затем тяжелораненых увезли на двух КамАЗах, укладывая их как «туши» друг на друга. Несколько бойцов задохнулись по дороге в больницу.
76 человек с ранениями средней и лёгкой степени, включая Остапа, заперли в изоляторе на четыре дня без помощи. Через месяц их перевезли в СИЗО Таганрога, где в течение семи месяцев подвергали жестоким пыткам — некоторых до смерти.
Медийная инициатива за права человека опубликовала схему того барака.

Как видно, эпицентр взрыва пришёлся на южную часть. Те, кто находился в северной зоне — в большинстве своём выжили.