Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Утренний обзор 15.08.2025

Утренний обзор 15.08.2025

Во время встречи Стармера и Зеленского обсудили вопрос саммита США-Россия на Аляске, гарантии безопасности, форматы работы по безопасности в рамках “Коалиции желающих”, поддержку армии, включая программу PURL, и инвестиции Великобритании в производство дронов.

Что вчера говорил Трамп:

Дональд Трамп выразил оптимизм по поводу возможности заключения мирного соглашения между президентами России и Украины — их встречу он хочет организовать вскоре после своих переговоров на Аляске с Владимиром Путиным.

«Я думаю, что это будет хорошая встреча, но более важной будет вторая встреча с участием Путина и Зеленского, возможно мы привлечем некоторых европейских лидеров, возможно нет. Посмотрим, что произойдет», — сказал он журналистам.

Ранее Трамп оценил вероятность провала его переговоров с российским лидером в 25%, но выразил надежду, что Путин собирается на Аляску с намерением заключить соглашение о прекращении боевых действий в Украине.

Трамп добавил, что если встреча пройдет удачно, он позвонит европейским лидерам и Владимиру Зеленскому, чтобы договориться о второй, трехсторонней встрече, которая может пройти в «разных местах», в том числе на Аляске.

Спецпредставитель российского президента Кирилл Дмитриев в интервью CNN заявил, что саммит Путина и Трампа на Аляске — это шанс перезагрузить отношения между США и Россией, — «если встреча пройдет хорошо».

У Трампа спросили, подготовил ли Путин к завтрашней встрече «сильную позицию».

В ответ президент рассказал, что, по его мнению, глава Кремля захочет заключить сделку:

«Я думаю, если бы я не был президентом, он бы захватил всю Украину, это война, которой никогда не должно было быть. Если бы я не был президентом, по моему мнению, он бы с куда большим желанием захватил всю Украину, но я президент, и он не собирается со мной шутить».

У Трампа поинтересовались, можно ли считать для США победой что-то меньшее, чем полное и немедленное прекращение огня в результате встречи с Путиным.

В ответ Трамп назвал такой вопрос «не очень хорошим»:

«Я бы сказал, что завтра все, чего я хочу, — это подготовить почву для следующей встречи (при участии президента Украины Владимира Зеленского), которая должна состояться скоро. Я хотел бы, чтобы это произошло очень быстро, вскоре после этой встречи».

Трамп добавил, что хотел бы, чтобы такая встреча могла пройти на Аляске, где они с Путиным могут остаться. Это было бы намного проще:

«Я думаю, что это будет очень интересно. Мы узнаем, какова позиция всех участников. И я пойму в течение первых двух, трех, четырех или пяти минут, будет ли встреча удачной или неудачной. И если встреча будет плохой, она закончится очень быстро. А если встреча будет хорошей, мы в ближайшем будущем добьемся мира».

Президент США Дональд Трамп в прошлом месяце звонил министру финансов Норвегии Йенсу Столтенбергу, чтобы обсудить торговые тарифы, а также свою заявку на получение Нобелевской премии мира.

Санкции:

Европейский Союз планирует принять 19-й пакет санкций против России в следующем месяце.

Соединенные Штаты ввели санкции против российской криптовалютной биржи Garantex, а также объявили в розыск ее руководителей.

Волнуется:

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто на фоне протестов в сербской столице выступил с обвинениями в адрес Европейского Союза. Сийярто заявил, что ЕС якобы хочет свергнуть правительства трех стран — Венгрии, Сербии и Словакии.

Немного позитива:

Украинским силам обороны удалось стабилизировать ситуацию на покровском направлении и не допустить дальнейшего продвижения армии РФ.

Вчера состоялся обмен пленными, в результате которого домой из российского плена вернулись 84 украинца.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления