
Помощь союзников
Зеленский:
«Сегодня Украина отмечает День Независимости – борясь. Защищаясь. Под ударами и с тревогой. Но сильная. Не одна. И с каждым днём всё больше возвращая эту войну туда, откуда она пришла: в русское небо и на русскую землю.
И с каждым шагом этой войны, с давлением на Россию, с ее реальными потерями мы знаем, что мир для Украины становится ближе. Вот за что мы боремся.
И мы его добьёмся. Будущего для украинских детей. Гарантированного, безопасного. Будущего в Украине. Дома. Под этим нашим небом. И на нашей земле, которую мы получили от поколений украинцев, живших здесь. И мы передадим это поколениям украинцев, которые будут жить здесь. Детям Украины. Независимой Украины. Всегда сильной. Свободной.
Я горжусь Украиной! Всем, кто борется за Украину, всем, кто дарит Украине силу и независимость. Спасибо!
Ключевые моменты пресс-конференции президента Зеленского и премьер-министра Канады Карни:
Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на канадское военное присутствие и участие Канады в гарантиях безопасности.
Он пригласил Канаду присоединиться к крупным энергетическим проектам, включая использование украинских газовых хранилищ для поставок газа.
Зеленский также отметил недавние успехи в нанесении дальних ударов и отметил позитивные результаты на Донбасском фронте.
Карни подчеркнул, что никакие решения относительно Украины или Европы не должны приниматься без их участия.
Канада объявила о выделении 2 миллиардов долларов на новую военную помощь Украине.
Украина и Швеция договорились о совместном производстве оборонной продукции на территории обеих стран, — министр обороны Денис Шмыгаль:
«Во время встречи со шведским коллегой поблагодарил народ и руководство его страны за непоколебимую поддержку Украины во всех сферах во время отражения российской агрессии. В частности, за присоединение к инициативе PURL и выделение 486 млн долларов совместно с Норвегией и Данией.
Отдельная тема — сотрудничество в сфере военной авиации, в частности обучение пилотов и работа над совместными проектами между шведскими и украинскими компаниями. Поблагодарил шведское правительство, в частности за передачу самолетов радиолокационной разведки и управления ACS 890.
Среди ближайших перспектив нашего сотрудничества — работа над инновациями, развитие совместных производств. Также обсудили активизацию нашего сотрудничества в сфере космических технологий», — сообщил Шмыгаль.
Норвегия выделяет около семи млрд крон (около $695,7 млн) на противовоздушную оборону для Украины.
Норвегия и Германия финансируют две системы Patriot, включая ракеты для них. Кроме того, как отмечается, Норвегия участвует в закупке радиолокационных станций противовоздушной обороны немецкого производителя Hensoldt и систем противовоздушной обороны от Kongsberg.
На связи.