
Реакция на обстрел
Итак, венгерские власти запретили Роберту «Мадьяру» Бровди, командующему украинскими беспилотными войсками, въезд в Венгрию и страны Шенгенской зоны. Глава МИД Венгрии лично заявил, что Мадьяр не сможет въехать в Венгрию в ближайшие годы.

Бровди — украинец с венгерскими корнями. Роберт отправил ответ министру иностранных дел Венгрии:
«Засунь свои санкции и запрет на въезд в Венгрию, господин «танцор на костях». Я украинец и приеду на родину отца после твоей смерти. В Венгрии и так достаточно настоящих венгров, и когда-нибудь ты им надоешь. Что касается шенгенских ограничений, не бери на себя больше, чем можешь вывезти».
Министр иностранных дел Польши:

Министр иностранных дел Польши прокомментировал пост министра иностранных дел Венгрии и пригласил Мадяра в гости, показав таким образом, что ему пофиг на венгерские «санкции».
Глава МИД Сибига:

«После варварского российского удара по украинской столице важно было посетить вместе с главами 55 иностранных дипломатических миссий место одного из ударов — разрушенный жилой дом в Дарницком районе. Российские террористы убили здесь по меньшей мере 14 мирных жителей, включая четверых детей. Один из детей родился под российскими ударами в 2022 году и погиб в результате российского удара сегодня утром. Крайне важно, чтобы мир увидел российский террор и принял меры, чтобы остановить это варварство. Россия — террористическое государство. Мы рассчитываем на решительную международную реакцию и действия по усилению давления на Россию, включая новые жесткие санкции, а также на усиление поддержки Украины.»
Президент Финляндии:
«Последние удары России по гражданским объектам в Киеве — еще один пример трех простых фактов:
- Россия не намерена прекращать эту войну.
- Россия не изменила своей главной стратегической цели — уничтожение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
- Российские удары по гражданским объектам являются грубым нарушением международного права.
Президент Путин понимает только силу. Единственное, что может заставить его сесть за стол переговоров, — это давление. Финляндия продолжит оказывать Украине всю необходимую дипломатическую, финансовую и военную поддержку. Так долго, как потребуется.»
Глава МИД Великобритании:
«В результате вчерашних ударов Путина погибли мирные жители, были разрушены дома и повреждены здания, в том числе здания Британского совета и представительства ЕС в Киеве. Мы вызвали российского посла в МИД. Убийства и разрушения должны прекратиться.»
ЕС вскоре одобрит 19-й пакет санкций против России, а также обсудит, как лучше всего использовать замороженные российские активы для военной поддержки и восстановления Украины, — заявила президент Еврокомиссии о ночных ударах по Киеву.
Похожие заявления прозвучали от всех глав европейских стран, НАТО, ЕС.
В США еще утро, но уверен, что там кто-то отреагирует. Сенатор Грэм — так точно.
Спасибо.