Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Большие гости придают энергии

Большие гости придают энергии

Новости из Рады.

В Киеве откроется постоянное представительство Европейского парламента, — глава Европейского парламента Роберта Метсола.

«Мы открываем постоянное представительство Европейского парламента здесь, в Киеве, для того чтобы мы присутствовали в Украине и работали с вами, рядом с вами каждый день. Это было наше обязательство перед вами и мы его выполняем», — сказала Метсола во время выступления в Верховной Раде.

Она отметила, что Европа, как и Украина, всегда хотела мира, но она должна быть настоящей.

«Поэтому мы продолжаем давить по гарантиям безопасности», — подчеркнула Метсола.

Кроме того, Мецола отметила, что присоединение Украины к Европейскому Союзу — это «само собой гарантия безопасности».

Также сегодня Верховная Рада приняла закон, которым создается институт военного омбудсмена при президенте Украины – для защиты прав военных и правоохранителей, вовлеченных в боевые действия.

Основные положения закона:

  • создание должности военного омбудсмена, назначаемого президентом на 5 лет;
  • определение его задач, прав и обязанностей;
  • образование Офиса военного омбудсмена;
  • установление порядка подачи жалоб, проведения проверок и подготовки рекомендаций;
  • ежегодная отчетность омбудсмена перед президентом.

Также Верховная Рада ратифицировала соглашение о 100-летнем партнерстве между Украиной и Великобританией.

Соглашение предусматривает существенное увеличение военной поддержки: Великобритания обязуется предоставлять Украине военную помощь на сумму не менее 3,6 млрд фунтов стерлингов ежегодно до 2030/31 финансового года, а в дальнейшем — по мере необходимости.

Это включает в себя подготовку украинских военных, поддержку пилотов, поставки военной авиатехники, расширение сотрудничества в сфере производства продукции оборонного назначения, а также участие в совместных экспедиционных форматах взаимодействия.

«Донбасс я не отдам, ВСУ победят россиян, дела идут хорошо»: — такое заявление Зеленский сделал вчера на закрытом заседании своей фракции, — сообщил нардеп из Голоса Железняк.

Хорошие и важные новости. Большие гости придают энергии.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления