
Реактивный “Шахед”: импортная начинка и тестовый двигатель
Очередные обломки реактивного дрона-камикадзе «Герань-3» — он же реактивный «Шахед». Украинские специалисты нашли в нем примерно 50% импортных компонентов, в том числе из ЕС и США.



А тут уже не обломки, а целый реактивный «Шахед» — украинские спецы быстро разобрали и проанализировали его начинку.

Нашли 45 иностранных компонентов и камеру, как на тех «Шахедах», что имеют прямое управление. Интересно, что максимальная скорость полета всего 330 км/ч, что не радикально выше обычных поршневых вариантов. Пишут, что он может разгоняться и до 500 км/ч (все еще мало для реактива), но тогда слишком быстро сжирает топливо и никуда не долетает.

Я думаю, что российские инженеры готовят дрон с новым движком, а этот используют больше для обкатки. К тому же, пролетая на крейсерской скорости в 280-300 км/ч основное расстояние, беспилотник может кратковременно ускоряться, например, чтобы уходить от ПВО.