
Эстония вызывает НАТО на разговор
Ситуация развивается.
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал заявил, что его страна обратилась к НАТО за консультациями из-за нарушения воздушного пространства российскими истребителями. Он назвал произошедшее «абсолютно неприемлемым» и подчеркнул, что правительство Эстонии решило обратиться к альянсу в соответствии со статьёй 4 Устава НАТО.
Генсек НАТО сообщил, что уже поговорил с премьером Эстонии о случившемся. Он отметил, что реакция НАТО в рамках операции «Восточный страж» была быстрой и решительной.
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил полную поддержку Эстонии, заявив, что подобные провокации лишь укрепляют решимость усиливать безопасность восточного фланга НАТО.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа поддерживает Эстонию и будет решительно отвечать на каждую провокацию. Она призвала лидеров ЕС оперативно одобрить 19-й пакет санкций, подчеркнув, что по мере роста угроз давление на Россию также будет усиливаться.
Польская пограничная служба сообщила, что два российских истребителя пролетели на малой высоте над нефтяной платформой «Petrobaltic» в Балтийском море, нарушив зону безопасности. Платформа принадлежит компании Orlen Petrobaltic. Пограничная служба подчеркнула, что инцидент произошёл в исключительной экономической зоне, Вооружённые силы Польши были проинформированы, но необходимости реагировать не возникло.

ОК. После инцидента с российскими дронами в Польше НАТО не смогло активировать ст.4 Устава (консультации в случае угрозы кому-то) по причине того, что США проигнорировали запрос.
Второй раз США также могут это сделать, но это сделать труднее. НАТО будет обсуждать инцидент в любом случае (в рамках ст. 4 или нет) и нужно, как и после истории с дронами, менять протоколы и нужно что-то придумывать более действенное.
Спасибо.