Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
SHARCS: летающая лаборатория MBDA для FCAS выходит в небо

SHARCS: летающая лаборатория MBDA для FCAS выходит в небо

MBDA представила обновлённый летающий лабораторный комплекс SHARCS

MBDA Deutschland объявила, что модернизированная летающая лаборатория SHARCS готова к развёртыванию, представив её как ключевой инструмент в разработке «удалённых носителей» (remote carriers) для будущих европейских программ боевой авиации.

В своём сообщении на этой неделе компания отметила, что обновлённая платформа SHARCS оснащена новым оборудованием и сконфигурирована для ранних испытаний авионики, алгоритмов, сенсоров, каналов передачи данных и сетевых решений в рамках более широкой архитектуры «система систем». Проект направлен на ускорение жизненного цикла разработки за счёт переноса тестирования из симуляторов в реальные условия.

3 73

«Готов к взлёту» — так MBDA охарактеризовала текущую готовность SHARCS, подчеркнув роль этой летающей лаборатории как инструмента инноваций.

Компания подчеркнула, что использование SHARCS как испытательного стенда позволяет быстрее проверять и отрабатывать новые технологии, напрямую интегрируя их в линейку Remote Carrier, которая будет действовать вместе с самолётами следующего поколения в рамках программы Future Combat Air System (FCAS).

Кроме того, MBDA отметила, что программа SHARCS демонстрирует способность компании быстро повторять циклы разработки. Объединяя испытания авионики, защищённых сетей и актуальных средств радиоэлектронной борьбы, платформа позволяет тестировать системы в реалистичных условиях, а не ограничиваться наземными симуляторами.

2 123

SHARCS — один из ответов MBDA на вызов по созданию таких носителей с высокой скоростью и достаточной технической зрелостью, чтобы соответствовать требованиям эксплуатации. Будучи полевой лабораторией, эта платформа сокращает цикл обратной связи между проектированием, тестированием и доработкой.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления