Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Как изменился статус Винисиуса в Реале

Как изменился статус Винисиуса в Реале

Статус Винисиуса Жуниора при Хаби Алонсо — новое испытание для «Реала»

Отношения между Хаби Алонсо и Винисиусом Жуниором стали одной из главных тем обсуждения в начале сезона «Реала».
Еще до старта кампании в прошлом месяце окружение бразильца выражало опасения, как все сложится. Когда стало понятно, что статус Винисиуса в команде снизился — на это указывала его роль на летнем Клубном чемпионате мира под руководством нового тренера Алонсо, — источники, близкие к 25-летнему футболисту, анонимно сообщили The Athletic, что «сезон будет непростым» для него.

Это стало особенно заметно после того, как Винисиус изначально не должен был выходить в стартовом составе на полуфинал турнира в США против «Пари Сен-Жермен», пока его партнер по команде Трент Александер-Арнольд не выбыл из-за травмы.

Когда Ла Лига стартовала после летней паузы, последовали несколько неловких моментов.
Первый конфликт возник, когда Винисиус, начав сезон в старте в домашнем матче против «Осасуны», был удивлен и расстроен тем, что остался в запасе во второй игре чемпионата против «Реал Овьедо», где на левом фланге вышел его соотечественник Родриго. На послематчевой пресс-конференции Алонсо произнес фразу, которую многие восприняли как публичный сигнал игроку: «В футболе решения принимаются, думая о команде, и все должны это понимать».

Винисиус Жуниор и Хаби Алонсо на Клубном чемпионате мира.
Винисиус Жуниор и Хаби Алонсо на Клубном чемпионате мира.

Было не совсем ясно, понял ли Винисиус Жуниор свое место в планах Алонсо, когда он снова остался недовольным тем, что не вышел в стартовом составе на первый матч «Реала» в Лиге чемпионов этого сезона — дома против «Марселя» 16 сентября.

После того как форвард вышел на поле на последние 27 минут и помог команде одержать победу 2:1, Алонсо прокомментировал его настроение на базе.

«Вчера, после того дня, было видно, что Винисиус все еще немного… ну, это был не тот момент, чтобы с ним говорить, — сказал Алонсо открыто. — Но сегодня, наоборот, он улыбался, был более позитивным. Мы немного поговорили, не слишком долго, но после тренировки я провел с ним индивидуальную работу: навесы, удары по воротам. В итоге у нас обоих осталось хорошее чувство».

Третий эпизод произошел в домашнем матче против «Эспаньола» в прошлую субботу. Винисиус Жуниор явно злился, когда его заменили на 77-й минуте при счете 2:0 в пользу «Реала», а реакция Алонсо на бровке была заметно холодной. Это вызвало бурные спекуляции в испанских СМИ и не развеяло впечатление, что обе стороны пока не полностью довольны друг другом. Источники, близкие к обеим сторонам, рассказали The Athletic, что старт отношений между тренером и игроком был неидеальным.

Винисиус Жуниор не был рад замене в матче с «Эспаньолом» в прошлую субботу.
Винисиус Жуниор не был рад замене в матче с «Эспаньолом» в прошлую субботу.

В послематчевых комментариях Алонсо снова был довольно прямолинеен, когда его спросили, понимает ли он, что Винисиус Жуниор рассчитывает на больше игрового времени, чем получает сейчас.

«Я заменил его, когда он был в лучшей форме, возможно, мог бы подождать, — сказал бывший полузащитник “Реала” и сборной Испании. — (Но) нам нужны были свежие ноги. Франко (Мастантурно, молодой летний новичок, которого заменили в тот же момент) тоже был зол, когда уходил с поля. Я доволен игрой Вини, и Франко тоже. Вини не хватило гола; он попал в штангу, и это было обидно. Календарь очень плотный. Будем двигаться дальше».

Ставить игрока, забившего победный гол в финале Лиги чемпионов, на один уровень с восемнадцатилетним новичком, который проводит первые месяцы на «Бернабеу», — еще один знак того, что новый главный тренер не мыслит категориями «звездных имен». Источники, близкие к Винисиусу, тогда говорили, что ситуация напоминала им период, когда «Реал» возглавлял Зинедин Зидан (во второй срок с 2019 по 2021 год), так как француз не доверял ему так же, как временный наставник Сантьяго Солари или как впоследствии Карло Анчелотти.

Очевидная холодность в подходе Алонсо к игрокам действительно напоминает времена Зидана. Он не был самым теплым собеседником на базе, оставляя игрокам возможность самим доказать, что они соответствуют стандартам, чтобы заслужить место в основе. Это совпало с ранними годами Винисиуса в «Реале», когда он не всегда показывал стабильный уровень игры и иногда становился даже объектом насмешек со стороны болельщиков и экспертов на «Бернабеу».

В течение четырех сезонов совместной работы, начиная с лета 2021 года, Анчелотти и его помощники были гораздо ближе к бразильцу: чаще общались с ним, поддерживали и помогали укрепить уверенность в собственных силах.

Анчелотти также во многом строил игровую модель «Реала» с расчетом на него: команда садилась глубже и старалась играть на контратаках, максимально используя его молниеносную скорость и умение обыгрывать один в один, что чаще всего приносило максимальный урон соперникам в концовке матчей, когда защитники уставали, а пространства становилось больше.

Хаби Алонсо во время матча с «Эспаньолом».
Хаби Алонсо во время матча с «Эспаньолом».

У Алонсо иная тактическая идея: он стремится контролировать владение и территорию, прижимать соперника к его штрафной. Он также очень требователен к объему работы без мяча, ожидая от нападающих активного участия в прессинге обороны соперника и в отборе мяча на чужой половине поля.

Выбор состава на старте сезона ясно показывает, что Алонсо считает Килиана Мбаппе главным нападающим команды, а Винисиус Жуниор — одним из тех, кто подстраивается под игру француза вместе с Родриго, Мастантурно, Брахимом Диасом и Гонсало Гарсией. Их игровое время это подтверждает: у Мбаппе больше всего минут — 614, у Винисиуса — 437, у Мастантурно — 358, у Диаса — 207, у Родриго — 166 и у Гарсии — 91.

Алонсо не производит впечатления тренера, который принимает решения, оглядываясь на статус игроков или их недовольство количеством игрового времени. Винисиус и его окружение также не считают, что выбор тренера как-то связан с трудностями в переговорах о продлении контракта (у него осталось меньше двух лет по текущему соглашению). Сам футболист признает, что в прошлом сезоне его форма просела, и знает, что способен на большее.

И он сам не позволил себе опуститься ниже своих стандартов. В матче с «Овьедо» он вышел на замену максимально заряженным, быстро отдал голевую передачу на Мбаппе, сделав счет 2:0, а затем сам забил третий гол в матче, завершив победу со счетом 3:0.

Во вторник вечером, в гостевом матче против «Леванте», всего через три дня после замены в игре с «Эспаньолом», Винисиус вновь вышел в стартовом составе. Алонсо пробовал новые идеи в серьезно ротированном составе, и бразилец сместился со своего привычного левого фланга в центр атаки, где действовал вместе с Мбаппе.

Тактическая перестройка привела к тому, что он оказался на правой стороне штрафной примерно в середине первого тайма и именно оттуда открыл счет эффектным ударом с внешней стороны стопы. Вскоре после этого он возглавил контратаку, сделав рывок и точный пас на Мастантурно, который красивым ударом удвоил преимущество команды.

Это сделалo три гола и три результативные передачи для Винисиуса Жуниора в семи матчах нынешнего сезона — совсем неплохие цифры, особенно если учитывать, что он провел на поле всего 437 минут. Он также полностью отыграл матч против «Леванте» — лишь во второй раз за 13 игр под руководством Алонсо. В тот вечер именно Мбаппе был заменен раньше времени, хотя, вероятно, это было сделано, чтобы поберечь его перед предстоящим испытанием — дерби с «Атлетико», самым серьезным матчем для этой обновленной команды.

Сегодняшний матч на «Метрополитано» — особое событие для Винисиуса, учитывая ужасные расистские оскорбления, с которыми он сталкивался в прошлых мадридских дерби. В своей карьере он прошел через многое и часто находит мотивацию отвечать своим футболом тем, кто не уважает его лично или его статус в игре, который, как он считает, заслужил.

Ситуация с Алонсо теперь ставит перед Винисиусом новый вызов, которого раньше не было. Это уже его восьмой сезон на «Бернабеу». У него сформировано четкое чувство собственной ценности и значимости для команды, подтвержденное его достижениями в составе «Реала».

Но складывается впечатление, что и тренер, и игрок хотят друг от друга большего, и все в клубе будут внимательно следить за тем, как будет развиваться эта история в ближайшие месяцы.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления