Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Сильное выступление Туска и еще два Patriot

Сильное выступление Туска и еще два Patriot

В начале своего выступления на Варшавском Форуме глава правительства Туск подчеркнул, что «сегодня важнейшая задача всех лидеров общественного мнения — донести до всего трансатлантического сообщества болезненное, глубокое осознание того, что идёт война. Нежелательная, местами странная, нового рода, но идёт война».

Когда мы увидели шокирующие кадры из Бучи, рассказы изнасилованных женщин, свидетелей убийств детей и стариков, мне вспомнились слова моей бабушки, которая рассказывала о своем опыте в Гданьске во время Второй мировой войны.

«Мы думали, что эта послевоенная эпоха будет вечной. Некоторые провозглашали конец истории. (…) Казалось, что не только моё поколение, но и поколение моих детей и внуков будет жить в мире. Лучше, чтобы это дошло до нас, лучше, чтобы мы не жили иллюзиями. Нет, мир не даётся раз и навсегда, совсем наоборот», — сказал Дональд Туск.

«Вот почему так важны размышления о безопасности, войне и мире. Важны не только мысли, но и действия. Я хочу сказать это очень чётко и хотел бы, чтобы мои соотечественники услышали эти слова. Эта война — и наша война. Мы часто слышим, как в Варшаве, так и повсюду на земле, голоса людей, которые говорят:

«Это не наша война, пусть убивают себя или решают свои проблемы сами, мы не хотим платить». (…) Это наша война, потому что война в Украине — лишь часть этого ужасного проекта, который время от времени появляется по всему миру. Цель всегда одна: как поработить народы, как лишить людей свободы, что сделать, чтобы авторитаризм восторжествовал».

«Поэтому, нравится это кому-то или нет, это наша война. Не только из солидарности с теми, кто подвергся нападению, но и исходя из наших фундаментальных интересов. Если мы проиграем эту войну, последствия затронут не только наше поколение, но и будущие поколения. В Польше, Европе, США, во всем мире. Давайте не будем питать иллюзий на этот счет».

Мы должны проявить солидарность, когда мы проявим солидарность, мы не проиграем, Украина победит в войне, мы сохраним независимость Украины, мы сохраним будущее наших поколений.

Он также отметил, что «солидарность и единство внутри ЕС и НАТО имеют решающее значение для победы над теми, кто атакует основы нашей цивилизации»:

«Если мы хотим рассчитывать на наших союзников, мы должны стать полноправным членом Организации Североатлантического договора».

Вот почему мы приняли решение вооружить Польшу и масштабно модернизировать польскую армию, потому что мы знаем, что должны полагаться только на себя.

Еще раз:

Премьер-министр Польши Туск:

Украина победит в этой войне. Мы спасём независимость Украины, мы спасём будущее наших поколений.

Министр обороны Германии Писториус, выступая на этом же Форуме в Варшаве заявил, что Берлин поставил Украине три системы Patriot, упомянув при этом о последнем воздушном нападении Москвы на Украину в минувшие выходные:

«Недавние российские атаки — более 580 беспилотников и более 40 ракет — в очередной раз подчеркнули важность укрепления противовоздушной обороны Украины. И именно этим мы и занимаемся».

«Германия уже поставила три системы Patriot. До конца этого года мы поставим ещё две современные системы Patriot при поддержке наших норвежских партнёров», — добавил он.

«Чтобы эффективнее противостоять будущим вызовам как для Украины, так и для всей Европы, оборонная промышленность Европы и Украины должна сотрудничать гораздо теснее и эффективнее», — сказал он.

«Мы все должны обеспечить устойчивую поддержку Украины — более решительную и мощную, чем в предыдущие месяцы. Европейский союз должен подкрепить это, предоставив гораздо более гибкую нормативно-правовую базу для оборонной промышленности в Европе», — добавил он.

«Это единственный способ быстро нарастить производственные мощности, а значит, и поставки в Украину».

Далее.

Китай предпринимает шаги, которые напрямую направлены против «теневого флота», перевозящего санкционную нефть.

С 1 Ноября вступают в силу новые правила в порту Циндао — одном из крупнейших нефтяных терминалов страны, который обрабатывает почти шестую часть импорта нефти в Китай. Под запрет попадут танкеры старше 31 года, суда с недействительными сертификатами или сменившие регистрационные данные в Международной морской организации. Каждый танкер будет оцениваться по балльной системе: будут учитываться возраст судна и наличие страховки от ущерба окружающей среде. Если рейтинг низкий, швартовка будет запрещена. Эти меры направлены, в частности, против «теневого флота» России, Ирана и других стран, находящихся под санкциями. Старые суда, замешанные в «серых схемах», представляют угрозу как для окружающей среды, так и для мировых рынков.

И в конце.

Украинские БПЛА поразили нефтебазу в Феодосии только что.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления