Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Как устроена ПВО Венесуэлы

Как устроена ПВО Венесуэлы

The WarZone опубликовали интересный текст о потенциале венесуэльской противовоздушной обороны, которая представляет собой необычную смесь старых, модернизированных и небольшого числа высокоэффективных советских систем.

Небольшая выжимка самого ключевого:

Ключевая угроза этих систем заключается в их высокой мобильности (многие из них на колесном или гусеничном шасси), что позволяет им быстро менять позиции, значительно усложняя планирование ударов.

Воздушные силы Венесуэлы опираются на свой основной ударный кулак: 21 многоцелевой истребитель Су-30МК2V — эти самолеты вооружены современными ракетами Р-77 и более старыми Р-27ЭР/ЭТ.

5 6
Су-30МК2V

Су-30 также способны применять малые противокорабельные ракеты Х-31А.

6 5
Ракета Х-31А

В то же время, остаточный парк истребителей F-16A/B (вероятно, всего три боеспособных единицы) с ракетами ближнего боя Python 4 и AIM-9 Sidewinder имеет крайне ограниченное значение.

Венесуэльский истребитель F-16A.
Венесуэльский истребитель F-16A.

Самым мощным активом Сухопутных войск является один дивизион российского комплекса С-300ВМ.

Зенитный комплекс С-300ВМ венесуэльской армии с двумя ракетными контейнерами 9М82М во время празднования Дня независимости в Каракасе 5 июля 2025 года.
Зенитный комплекс С-300ВМ венесуэльской армии с двумя ракетными контейнерами 9М82М во время празднования Дня независимости в Каракасе 5 июля 2025 года.

Средний эшелон обороны представлен 12 самоходными комплексами «Бук-М2», способными поражать цели на высотах до 24 км.

Как устроена ПВО Венесуэлы
Комплекс «Бук-М2» во время военных учений в Каракасе 21 мая 2016 года.

В массовом сегменте средней и малой дальности используются модернизированные советские системы С-125 «Печора-2М».

Зенитный ракетный комплекс С-125 «Печора-2М» венесуэльской армии в Каракасе, 5 июля 2019 года.
Зенитный ракетный комплекс С-125 «Печора-2М» венесуэльской армии в Каракасе, 5 июля 2019 года.

Предположительно, что Венесуэла располагает около десятком подобных систем на мобильном колесном шасси, что значительно повышает их эффективность развертывания.

Особую угрозу для вертолетов, низколетящих самолетов и крылатых ракет создают ПЗРК — Венесуэла располагает относительно крупным как для такой страны запасом советских комплексов «Игла-С», а также небольшим числом шведских RBS 70.

Кроме того, в строю остается около 300 зенитных установок ЗУ-23-2, часть из которых была модернизирована с помощью компьютеризированных систем управления огнем.

1 94
Солдаты венесуэльской армии ведут огонь по наземной цели из российской зенитной установки ЗУ-23-2 во время военных учений в Каракасе 21 мая 2016 года.

Несмотря на проблемы с логистикой и обслуживанием, обусловленные санкциями, комбинация мобильных российских ЗРК и большого количества ПЗРК создает эшелонированную и непредсказуемую систему ПВО.

Успешная операция Воздушных сил США потребовала бы определенных спецсредств для полного подавления такой противовоздушной обороны, так как даже в случае уничтожения командной цепочки из-за самостоятельности части средств они продолжат представлять угрозу.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления