Давайте еще раз посмотрим подробно.
Решение Совета ЕС добавляет 45 компаний в список структур, поддерживающих военный та промышленный комплекс России.
Среди них — предприятия из третьих стран, которые помогают Москве обходить экспортные ограничения и получать технологии двойного назначения, включая станки, электронику и комплектующие для дронов.
В список вошли 12 компаний в Китае и Гонконге.
Запрет на импорт сжиженного газа и новые торговые ограничения
С 25 апреля 2026 года, а для долгосрочных контрактов с 1 января 2027 года, ЕС вводит полный запрет на покупку, импорт и передачу сжиженного природного газа из России. Запрещается также предоставление любых технических или финансовых услуг, связанных с этими поставками.
ЕС также ввел полный запрет на сделки с двумя крупными российскими нефтяными компаниями, ПАО «Роснефть» и «Газпромнефть», а также вводит санкции против 118 дополнительных судов так называемого теневого флота, которые позволили России обойти предыдущие меры.
Новые санкции касаются и экспорта товаров, которые могут усиливать российскую промышленность, включая металлы, керамику, резиновые изделия и строительные материалы. ЕС также добавил дополнительные ограничения на экспорт оборудования, используемого в военных системах.
Удар по финансовой и криптовалютной инфраструктуре
Санкции расширяют запрет на финансовые операции с российскими банками и организациями, подключенными к платежным системам Центрального банка России, включая «Мир» и «СБП». Ограничения распространяются и на компании, предоставляющие криптоуслуги и электронные платежи гражданам и компаниям из России.
ЕС добавил восемь новых финансовых структур в санкционные списки и запретил предоставление услуг, связанных с криптоактивами. Это сделано для того, чтобы пресечь использование криптовалютных сетей для обхода санкций.
Новые ограничения для туризма и технологических услуг
Документ также запрещает предоставление России ряда коммерческих и туристических услуг, включая деятельность туроператоров, геологоразведку и техническое консультирование. Эти меры направлены на сокращение доходов от несущественных отраслей и снижение технологических возможностей Москвы.
ЕС также ограничивает сотрудничество с предприятиями, работающими в особых экономических зонах и инновационных кластерах России, включая Арктическую и Дальневосточную зоны. Запрещено участие в новых проектах, создание совместных предприятий и финансирование таких компаний.
Контроль за дипломатами и шаги по защите бизнеса
Совет ЕС вводит механизм уведомления для российских дипломатов и сотрудников консульств при передвижении внутри Шенгенской зоны. Это связано с ростом разведывательной активности России в Европе.
Кроме того, Евросоюз продлил сроки выхода европейских компаний из российского рынка, подчеркнув, что в России «больше не действует верховенство права», а иностранные активы подвергаются риску экспроприации.
Новые запреты на подключение к финансовым системам России
С 25 июня 2024 года юрлица, организации или структуры, зарегистрированные в ЕС, но действующие за пределами России, запрещается подключаться к системе передачи финансовых сообщений СПФС Центрального банка России или аналогичным российским специализированным системам.
С 25 января 2026 года этот запрет расширяется — запрещено подключение к любым системам Центрального банка России и другим российским системам с финансовой функциональностью, включая систему быстрых платежей (СБП) и «Мир».
Запрет распространяется также на трансакции с иностранными юридическими лицами, которые используют СПФС или аналогичные российские системы. Исключения допустимы для контрактов, заключенных до 24 октября 2025 года, с исполнением до 25 апреля 2026-го.
Ужесточение контроля над финансовыми и платежными институтами
Запрещается прямо или косвенно вступать в сделки с организациями вне ЕС, которые оказывают крипто-услуги или платежные услуги, если они обслуживают попавшие под санкции субъекты либо поддерживают военные действия России.
Под ограничения подпадают также «зеркальные» или «преемственные» структуры этих организаций — если они сохраняют идентичность брендов, инфраструктуры, пользователей и управление.
Исключения сделаны для контрактов, заключенных до 24 октября 2025 года, по аналогии с другими разделами, и для получения платежей по обязательствам из уже действующих договоров.
Новые ограничения на участие и деятельность в специальных зонах России
Запрещается приобретать или расширять участие в российских юридических лицах, зарегистрированных в особых экономических, инновационных или преференциальных зонах.
Запрещается создавать совместные предприятия, филиалы или представительствá в этих зонах или заключать договоры на поставку в них товаров, услуг, интеллектуальной собственности.
С 25 января 2026 года запрещается сохранять существующие доли, контракты или участие, если они связаны с такими зонами.
Ограничения также распространяются на финансирование, инвестиционные услуги и трансферы, связанные с субъектами в таких зонах.
Сектор услуг, программное обеспечение и консультации
Запрещается предоставлять юридические, аудиторские, консалтинговые, ИТ-услуги, услуги искусственного интеллекта, квантовых вычислений и др. российскому правительству или организациям, зарегистрированным в России.
Можно потребовать специального разрешения в отдельных случаях, если услуги не попадают под прямые запреты.
Исключения возможны для защиты права на судебную защиту, признания/исполнения судебных решений, решений в чрезвычайных гуманитарных или технологических ситуациях.
Также вводится запрет на операции с криптоактивами.
Визовые и транзитные уведомления дипломатам
Российские дипломаты, консулы и их семьи, имеющие вид на жительство или визу, при намерении въехать или транзитировать через территорию государства ЕС, обязаны уведомлять о поездке не менее чем за 24 часа.
Это правило не касается несовершеннолетних и семей, не входящих в хозяйство дипломатического представительства.
Для такой обязанности действует с 25 января 2026 года.
Также государства ЕС могут вводить национальные меры, требующие разрешения для транзита россиян-дипломатов, при условии соблюдения международных обязательств.
Вывод.
Без всяких сомнений, сильнейший пакет за всё время — Роснефть и Газпромнефть, запрет на СПГ на год раньше, крипта, ИИ, третьи страны-покупатели, теневой флот, платёжная система МИР, ограничения на перемещения дипломатов и тд. — все очень востребовано и вовремя. И еще и вместе с США.
Спасибо тем, кто не сомневался.
