
Вечерний пост 12.11.2025
Просто картинка из Канады (городок Ниагара прямо на границе с США. Водопад видно из обеих стран, но с канадской в миллиард раз лучше).
Итак,
Канада объявила новые санкции против РФ, в том числе против причастных к производству военных беспилотников и против танкеров «теневого флота».
Глава МИД Анита Ананд объявила о введении новых санкций Канады против России.
В санкционные списки добавили 13 физлиц и 11 юридических лиц, из которых некоторые вовлечены в российские программы беспилотных систем.
Также впервые, под санкции Канады попали компании-поставщики «цифровой инфраструктуры, используемой в российских гибридных стратегиях против Украины».
Еще это несколько компаний, связанных с торговлей сжиженным природным газом, и сто судов «теневого флота».
«Данные меры являются прямым реагированием на приоритеты Украины и поддерживают продолжающиеся усилия G7 по усилению экономического давления на Россию, чтобы она завершала войну, и широко согласованы с санкциями, которые недавно объявили США, ЕС и Великобритания», – отмечают в коммюнике.
Также сегодня и США ввели свои санкции — против Ирана.
США вводят санкции против международных сетей, подпитывающих ракетный и беспилотный арсенал Ирана.
32 физических и юридических лица в восьми странах подверглись санкциям за поставку важнейших компонентов — от прекурсоров топлива до двигателей БПЛА — в рамках кампании «максимального давления» на Тегеран.
Под санкции попали физические и юридические лица в восьми юрисдикциях, включая ОАЭ, Турцию , Китай , Гонконг, Индию, Германию и Украину в связи с поставкой ключевых компонентов для оружейных программ Тегерана.
Что касается Украины — это формальность (нет коррупции или зрады).
Иранский агент по закупкам Бахрам Табиби использовал свои подставные компании GK Imperativ Ukraina LLC (GK Imperativ) и Ekofera LLC (Ekofera), базирующиеся в Украине, для закупки и поставки аэрокосмических материалов, включая авиагоризонты и магнитометры, для HESA. Иранский Батул Шафии активно участвовал в схеме поставки деталей HESA, способствуя получению GK Imperativ и Ekofera платежей от HESA, а также поставкам Ekofera, предназначенных для HESA в Иране. Иранский Саид Пахлавани Неджад выступал посредником между украинскими подставными компаниями и HESA и способствовал продаже HESA компонентов генераторов, двигателей, авиагоризонтов, датчиков и другого оборудования.
Чтобы закончить тему санкций.
Зеленский собирается ввести санкции против Миндича решением РНБО (возглавил процесс).
Верховная Рада Украины будет голосовать за увольнение министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светланы Гринчук в следующий вторник, 18 ноября.
Теперь к США.
Пока Палата представителей готовится голосовать за прекращение шатдауна, Трампу подкинули еще горячий каштан в штаны.
Демократы Палаты представителей только что опубликовали электронные письма, в которых Джеффри Эпштейн написал, что Трамп «провел несколько часов у него дома» с одной из жертв Эпштейна.
В Конгрессе набралось достаточное количество голосов (218), чтобы инициировать процедуру раскрытия файлов Эпштейна.
И немного геополитики в конце.
Токаев в Москве подписал договор о стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и Россией. Мы не удивлены, что это произошло после визита Токаева в Вашингтон — это политика и вашим и нашим. Точно такую же политику проводит Моди и скоро будет принимать Путина в Индии.
Спасибо всем.