
Вечерний пост 17.11.2025
Повторим:
Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон в понедельник подписали декларацию о намерениях по усилению обороноспособности Украины, которая предусматривает приобретение у производителя, компании Dassault, 100 истребителей Rafale для Киева в течение следующих 10 лет.
Елисейский дворец подтвердил количество самолетов и заявил, что сделка также включает в себя системы ПВО, боеприпасы и беспилотники.
«Мы планируем закупить Rafale, 100 самолетов — это огромное количество. Это то, что необходимо для возрождения украинской армии», — заявил Макрон. По его словам, сделка станет хорошей новостью для Франции и Dassault.
Акции компании Dassault, производящей истребители, резко пошли вверх и выросли на 7,4%.
Декларация о намерениях — политическое обязательство, а не сделка о покупке, которая будет заключена позже, заявил Елисейский дворец.
В заявлении сказано, что соглашение предусматривает финансирование сделки за счет программ Евросоюза и запланированного использования замороженных российских активов.
Миндичгейт:
Партия «Европейская солидарность» (Петра Порошенко) и партия «Голос» официально представили свои требования президенту Зеленскому после крупного коррупционного скандала с участием высокопоставленных чиновников. Они призывают к:
- Полная отставка правительства.
- Новая парламентская коалиция.
- Отставка Андрея Ермака и перезагрузка Офиса президента. Обе партии утверждают, что разоблачения коррупции нанесли серьезный ущерб общественному доверию и могут подорвать стабильность Украины и международную поддержку.
Как вы видите, аппетиты оппозиции растут и пленки будут публиковать по нарастающей, чтобы градус скандала повышался, а не понижался.
Прокурор САП обратился в суд с ходатайством взять под стражу Алексея Чернышова — бывшего вице-премьера.
Спецпосланник Трампа Уиткофф, который вел переговоры с Путиным, абсолютно не разбирается в российско-украинском конфликте — Politico.
Санкции работают:
Цена на российскую нефть продолжает падать и достигла отметки около 36,61 доллара США за баррель. Это почти половина текущей рыночной цены на нефть. Последнее резкое падение цен стало результатом последнего пакета санкций США. Как и предполагалось, Россия использует демпинговые цены, чтобы продать свой залежалый товар.
Начальник польского Генерального штаба о саботаже на железной дороге:
«Противник начал период подготовки к войне. Он создаёт здесь определённую обстановку, которая должна привести к созданию условий, благоприятных для потенциальной агрессии на территории Польши».
Спасибо.