Начнем с приема Зеленского Мелони.
Я хочу дать ей большой кредит сегодня.
На фото видно, что ей, как истинной трампистке, сложно.
Мерц, Макрон и Стармер не боятся противостоять Трампу в эти дни, когда Трамп атакует Европу, подрывает единство Запада и склоняет Украину к невыгодной сделке, и Мелони знает, что Трамп следит. Но она приняла Зеленского с почестями, продемонстрировала поддержку, выделила пакет военной и энергетической зимней помощи. Молодец.
Далее. Дипломатический процесс.
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что мир для Украины ближе, чем когда-либо с начала полномасштабной войны:
«Мы достаточно близки к соглашению», — сказал он и добавил, что переговоры касаются трех отдельных документов.
Первый — рамочный документ, который «по состоянию на вчерашний разговор» между европейскими лидерами «является 20-пунктным планом».
«Оригинальный 28-пунктный план содержал элементы будущей европейской структуры безопасности, которые, по моему мнению, были абсолютно неприемлемыми», — подчеркнул Стубб.
Второй документ, который обсуждается между администрацией президента США Дональда Трампа, украинскими и европейскими чиновниками, касается гарантий безопасности Украине.
Президент Финляндии провел разграничение между «жесткими гарантиями безопасности и договоренностями о безопасности». Он добавил, что последние предусматривают так называемую «коалицию желающих».
Стубб сообщил, что третий документ касается восстановления Украины после завершения войны.
И в конце.
Я писал недавно, что вокруг этого вопроса много пены и фейков:
Правительство Японии опровергло сообщение СМИ о том, что оно отклонило запрос ЕС о присоединении к планам по использованию замороженных российских государственных активов для финансирования Украины.
«Это полная ложь», — заявил заместитель министра финансов по международным делам Ацуши Мимура.
Спасибо.
