На последней закрытой встрече с журналистами президент Зеленский сказал, что вопрос территорий должен решать украинский народ. Фактически речь идёт о референдуме. Каково ваше мнение: как украинский народ отреагирует на мир и деньги на восстановление, но в обмен на то, что мы фактически отдаём свои территории?
Не спешите с этим. Я ещё раз говорю: я максимальный противник того, чтобы что-то отдавать. В принципе.
Также на встрече с журналистами президент Зеленский отметил, что мы не знаем, о чём россияне договариваются с американцами и наоборот. Понятно, что речь идёт об экономике, но если конкретнее — о чём, по вашей информации, договариваются США и Россия?
О совместном освоении арктического шельфа. Вы же, наверное, знаете, что Россия богата полезными ископаемыми, но не имеет технологических решений для их добычи.
Осенью разведка сообщала, что Северная Корея поставляет России до 50 процентов боеприпасов для её войны против Украины. Летом вы говорили о 40 процентах. То есть роль КНДР растёт? И в каких объёмах подразделения Северной Кореи продолжают участвовать в агрессии?
Ничего не изменилось. Сегодня вот была очередная поставка. Личный состав сейчас не участвует в открытой военной операции. Есть около 8,5 тысячи контингента из 91-й, 92-й, 93-й, 94-й бригад спецназначения, но все они находятся на территории Российской Федерации, их боевая деятельность ограничивается, скажем так, участием в артиллерийских ударах по приграничью и управлением беспилотными летательными аппаратами, но всё это происходит в рамках обмена опытом. То есть это для них как практические занятия. И около тысячи человек личного состава сейчас находятся в Курской области.
А вот оружия — очень много.
В этом году Европа столкнулась с гораздо более высоким уровнем гибридной агрессии России на собственной территории, однако европейские лидеры говорят и о рисках прямой агрессии. По вашей оценке, возможно ли это в обозримой перспективе?
Согласно базовому плану, Российская Федерация должна была быть готова к началу действий в 2030 году. Сейчас планы скорректированы и пересмотрены в сторону сокращения сроков — на 2027 год.
И это страны Балтии?
Да.
А для чего?
Ответ лежит в плоскости глубинных историко-психологических травм. В мировоззрении россиян. Это такие фантомные боли, как я их называю. С их точки зрения всё абсолютно правильно. Как они видят мир: север — юг, запад — восток. Для того чтобы империя — а они себя видят империей — развивалась, ты всегда должен куда-то двигаться, чтобы расширять своё влияние и территорию. Это, кстати, ответ на многие вопросы.
На севере — только Северный Ледовитый океан, а дальше за кругом — Америка. Не вариант, потому что будет больно. На востоке — Тихий океан и снова Америка. Ответ тот же. На юге — Китай, и это будет вообще катастрофа: сухопутная граница, будут такие же условия, как у нас в войне с Российской Федерацией, только уже для них. Остаётся только запад, который в их понимании, извините за фразеологизм, «зажрался», «больной», «слабый» и «нерешительный».
Страны Балтии — под оккупацию?
Под оккупацию.
Посол Латвии, кстати, должен быть где-то в зале. А Польша?
Польша сейчас, согласно планам, которые нам известны, рассматривается исключительно для ударов, для военной кампании без захвата.
Если смотреть на 2026 год максимально реалистично, какие точки возможного роста, прорыва вы видите? На что нам надеяться?
На себя. Потому что Украина — это страна возможностей. На самом деле мы умеем… Я это уже говорил, не поймите неправильно: мы не боги, но чудеса делать умеем. И всё зависит от нас. Никакая Европа, как бы кто её ни любил, этого за нас не сделает. Только мы. Никто за нас ничего делать не будет, особенно когда имеешь дело с Российской Федерацией, которая на самом деле не слишком цивилизованна.
Мы часто слышим информацию о том, что Соединённые Штаты могут прекратить предоставление разведывательной информации. Насколько, если это произойдёт, это будет критично и болезненно для нас? И что это может быть за информация — не с точки зрения конкретики, а с точки зрения типов этой информации?
Мы критически зависим от Соединённых Штатов. Но это делится на два, скажем так, направления. Я объясню, в чём дело. Мы критически зависим в смысле космической съёмки — радиолокационной и оптической. Но здесь есть два компонента.
Первый: мы получаем от них доступ к космической съёмке на безвозмездной основе, в виде помощи. Второй — это наши контракты. Так вот, если нам отключат то, что идёт в виде помощи, по оптической съёмке это примерно минус 15–17 процентов, это не критично.
По радиолокационной — около 46 процентов: тяжело, но тоже ничего страшного в этом нет. Все мы любим какой-нибудь кустик себе сфотографировать, потому что хочется через спутник на него посмотреть.
Критично будет, если они примут политическое решение и заблокируют контракты. Вот тогда мы падаем почти до нуля. По этому фактору мы критически зависимы.
Второе, в чём мы зависим, — это раннее оповещение о баллистической угрозе. Всё. Остальное у нас своё.
Какая самая большая ошибка внутри страны, которую мы ещё можем исправить для того, чтобы одержать победу или хотя бы не потерять всё, что имеем?
Главная ошибка, сугубо на мой взгляд, — это наглухо проигранная медийная кампания. Просто наглухо. Которая позволила, скажем так, поднять градус в вопросах мобилизации. Мы все обвиняем Российскую Федерацию, но их влияние не такое большое, как всем кажется. Это всё делалось отсюда. Иногда осознанно, через собственные амбиции определённых людей. Иногда необдуманно. Мы же сами разрушили свою мобилизацию. Кто бы там что ни говорил противоположного, это не так. Мы сами её разрушили.
Благодарю всех наших гостей. По традиции площадки мы продолжим общение в кулуарах. Но, подводя итоги, я хочу задать вопрос, ответа на который от вас все ждут, Кирилл Алексеевич. И это точно не про главу Офиса, потому что это реально смешно. Будете ли вы баллотироваться в президенты на ближайших президентских выборах?
Честно говоря, настолько конкретно я к этому вопросу ещё не подходил. Не думал. Не уверен, что мы столкнёмся с этим вопросом прямо сейчас. А на то, что будет потом, влияет слишком много факторов…
Как видите, у Буданова есть политические амбиции.
Буданов пугает Европу российской агрессией, поскольку европейским налогоплательщикам нужно объяснение и оправдание, например, тому факту, зачем ЕС вчера выделил Украине очередные 105 млрд долларов.
Также важное заявление о том, что Украина критически зависит от помощи США.
Спасибо.
