Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Помощь союзников и обновления из Украины

Помощь союзников

Министр обороны Украины Федоров опубликовал видеозапись встречи в Киеве с министром вооруженных сил Франции у французско-итальянского зенитного ракетного комплекса SAMP/T, несущего боевую службу на территории Украины. На видео видно, что SAMP/T сбил два российских самолета СУ-34.

Совместное производство вооружений

Федоров и министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен подписали письмо о намерениях по совместному производству вооружений в Украине и Франции. Это знаменует собой стратегический сдвиг: от поставок к долгосрочному совместному производству, которое укрепляет оборону Украины и безопасность Европы.

Основные моменты сотрудничества

Франция в ближайшее время готовится еще передать Украине самолеты Mirage 2000. Ускорение поставок и рекордные объемы управляемых бомб AASM Hammer. Продолжение сотрудничества по системам ПВО и боеприпасам SAMP/T, Mistral и Crotale. Совместная работа по модернизации системы SAMP/T для защиты от баллистических угроз. Продолжающееся сотрудничество по ракетам Aster. Обсуждение возможностей нанесения ударов на большие расстояния, включая ракеты SCALP. Совместные проекты украинской и французской оборонной промышленности: тестирование боевых решений и разработка передовых систем РЭБ. Финансирование с использованием кредитных инструментов ЕС и программы SAFE. Как отметил министр Федоров, это партнерство напрямую укрепляет обороноспособность Украины и безопасность всей Европы.

Дополнительная поддержка от Франции

Франция направит в Украину дополнительный радар для системы ПВО SAMP/T. Министр вооруженных сил и по делам ветеранов Франции добавила, что Франция активно работает над ремонтом техники, уже используемой украинскими военными.

Ситуация в Венгрии

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто поддержал нелегальную переправку украинских мужчин через границу, поскольку, как он считает, мобилизация в Украине мешает завершить развязанную РФ войну. В своем сообщении он также упомянул о многих украинских мужчинах, которые, по его словам, отчаянно пытаются бежать из Украины, чтобы избежать призыва, а с ним и отправки на фронт и вероятной смерти. При этом он пожаловался на то, что украинская Госпогранслужба использует все средства, чтобы задерживать нарушителей.

Выборы в Венгрии

Венгерская оппозиционная партия «Тиса» опубликовала свою предвыборную программу в преддверии выборов 12 апреля, пообещав восстановить связи с Польшей, переориентировать внешнюю политику на ЕС и НАТО и положить конец зависимости от российских энергоносителей к 2035 году в случае победы над Орбаном. Почему такой далекий срок? Потому что нельзя оттолкнуть избирателей, в случае победы затем этот срок можно сократить.

Дипломатический процесс

На этой неделе в Германию прибудет украинская делегация во главе с Зеленским для участия в Мюнхенской конференции по безопасности. В планы входят встречи с Марко Рубио и членами Конгресса США. Главной темой переговоров является график подписания гарантий безопасности и их последующей ратификации Конгрессом.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления