
Совбез РФ подготовил план для встречи Трампа и Путина
Накануне встречи Трампа и Путина на Аляске Совбез РФ разработал инструкцию о том, как «продать» Трампу «величайшую сделку». В документе описана «сокровищница ресурсов Арктики и севера», которую побегут осваивать «десятки суверенных и частных фондов из США и других вражеских стран». В документе говорится, что все заработают много денег, а Путин и Трамп потенциально могут получить Нобелевскую премию.
Как понимает The Economist, перед встречей Трампа с Путиным на Аляске Совбез РФ разработал инструкцию о том, как «продать» Трампу «величайшую сделку».
Америке предложили доступ к арктической нефти и газу, а также редкоземельным материалам. Среди других проектов — дата-центр на ядерном топливе и туннель под Беринговым проливом.
В документе Совбеза описана «сокровищница ресурсов Арктики и севера», которую побегут осваивать частные фонды из США и других вражеских стран. Все заработают много денег, а Путин и Трамп потенциально могут получить Нобелевскую премию.
Россия предложила вернуть американскому нефтяному гиганту Exxon $5 млрд отжатых в 2022 году активов. Всего в США заморожено российских активов на $5 млрд, а здесь один только Exxon.
Американские юристы прошлым летом работали сверхурочно, чтобы изучить возможные сценарии для снятия санкций, многие из подготовительных работ уже проведены.
Источники говорят, что западные нефтяные компании встречались с российскими коллегами на энергетической конференции ADIPEC в Абу-Даби в ноябре-2025.
Близкие к семье Трампа лица ведут переговоры о приобретении долей в российских энергетических активах.
Источник из Вашингтона утверждает, что обсуждал с кремлёвскими советниками места в советах директоров российских компаний.
Среди потенциальных проектов — разработка залежей возобновляемой нефти и газа на 12 млрд баррелей в Западной Сибири, что эквивалентно 7 годам добычи из главного американского сланцевого месторождения — Пермского бассейна.
Арктический потенциал оценивается ещё больше — в 50 млрд баррелей. Ключом к его освоению является проект «Восток Ойл», отложенный из-за санкций. Как утверждает «Роснефть», это позволило бы добывать 2 млн б/с к 2030 году.
Россия предлагает США совместное освоение редкоземельных материалов Крайнего Севера, залежи которых оцениваются в 29 млн тонн, что эквивалентно 74 годам добычи. Их эксплуатацию курирует глава Совбеза Сергей Шойгу.
Речь не только о ресурсах и энергоносителях. «Россия — самый большой экспортёр зерна в мире. Мы хотим быть вовлечены», — неназванный американский трейдер.
Обсуждается разработка недвижимости и рента от инфраструктурных объектов, таких как трубопроводы.
«Дмитриев был достаточно успешен в своих усилиях, когда речь идёт об аппетитах американского бизнес-сообщества», — Чарльз Хекер, институт RUSI.
Один из источников считает, что «пакет Дмитриева» на $12 трлн уже согласован.
По оценкам The Economist, многие из этих проектов едва ли реализуемы, а США вряд ли когда-либо смогут заработать на инвестициях в Россию $12 трлн.
Крайне маловероятно, что американские компании смогут добыть столько ресурсов из российских месторождений. Тем не менее, близкие к Белому дому лица могут искать выгодные предложения для себя лично.
В 2020 году комитет Сената по разведке выпустил отчёт, в котором содержится 152 упоминания Кирилла Дмитриева. В основном, они касаются попыток кооптировать близких к Трампу людей.
Любой президент, заботящийся об интересах Америки, посмотрел бы на Путина пронзительным взглядом — и ушёл.