Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Свириденко в США: поддержка, санкции и новые проекты

Свириденко в США: поддержка, санкции и новые проекты

Итоги визита в США

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покинула Соединенные Штаты в четверг, воодушевленная, по ее словам, позитивными переговорами с высокопоставленными американскими чиновниками, включая министра финансов Скотта Бессента, и заявив, что он оказывает поддержку Украине.

Свириденко заявила, что использовала встречу с Бессентом, чтобы еще раз подчеркнуть позицию Украины о том, что санкции, введенные против России после полномасштабного вторжения в Украину четыре года назад, не должны быть ослаблены, отменены или отложены.

Я думаю, что министр Бессент поддерживает Украину и выступает в защиту Украины. Это была очень дружеская беседа, и он меня очень поддерживает. Я думаю, что все наши коллеги здесь, в Соединенных Штатах, прекрасно это понимают: предотвращение обхода санкций, а также усиление санкций — это чрезвычайно важная мера, которую необходимо предпринять, чтобы ослабить Россию.

О войне и гарантиях безопасности

Свириденко сказала, что мечтает о завершении войны, но подчеркивает, что это должно произойти с надлежащими гарантиями безопасности, надлежащим планом процветания, надлежащим планом реконструкции и восстановления.

Это дало бы украинцам возможность жить той жизнью, которую они заслуживают, потому что они так упорно боролись.

Об инвестициях и фонде реконструкции

Свириденко заявила, что за последний год связи между Украиной и США углубились благодаря совместной работе над американо-украинским инвестиционным фондом реконструкции, который в прошлом месяце одобрил свой первый проект и одобрит второй — в энергетическом секторе — этим летом.

Свириденко также надеется на расширение фонда и одобрение большего количества проектов, чем первоначально запланированные три в этом году. На данный момент получено более 200 заявок.

Переговоры с МВФ и новая поддержка

Свириденко также упомянула о прогрессе в переговорах с МВФ по кредиту в размере 8 миллиардов долларов, одобренному в феврале, и заявила, что МВФ направит в Киев делегацию сотрудников в мае.

Она сказала, что МВФ понимает, что Украине в некоторых случаях необходима большая гибкость, и готов оказать в этом поддержку. В феврале МВФ смягчил некоторые условия, признав, что ситуация в экономике ухудшилась во время постоянных российских атак.

В целом, по ее словам, после двух дней непрерывных встреч в Вашингтоне она почувствовала прилив новой поддержки.

Во время этого визита я почувствовала, что все меня очень поддерживают, — сказала она.

Первое, что я заметила после двух дней, это то, что ситуация изменилась, — добавила она, отметив, что настроение стало более конструктивным, чем на предыдущих встречах.

Украина также получила поддержку благодаря заявлению, опубликованному после встречи глав финансовых ведомств стран G-7, которые пообещали продолжать оказывать помощь Украине, в том числе помогать ей подготовиться к следующей зиме.

Евросоюз, Венгрия и санкции

Свириденко заявила, что Украина надеется, что выборы в Венгрии, на которых премьер-министр Виктор Орбан был отстранен от власти, помогут разблокировать 20-й пакет санкций Европейского союза против России, а также кредит ЕС в размере 90 миллиардов евро, который Венгрия заблокировала.

Она сказала, что это также может быть хорошей новостью для необратимого стремления Украины к вступлению в ЕС.

Все украинцы чувствуют себя частью семьи ЕС, и я думаю, что они заслуживают этого. Поэтому сейчас самое подходящее время для того, чтобы двигаться быстрее и ускорить процесс нашей интеграции в ЕС, — сказала она.

Мой комментарий

Вы помните, что еще в момент назначения Свириденко премьером я писал, что основным мотивом здесь являются ее хорошие отношения с министром финансов США Бессентом. Бессент ей симпатизирует, как и Украине. Бессент и Рубио — наиболее адекватные члены правительства Трампа по отношению к Украине и России.

Бессент сдержал слово и не продлил исключение из санкций для России после 30 дней.

Это поможет и ЕС с продвижением 20-го пакета санкций, который предусматривает тотальный запрет на теневой нефтяной флот России.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления