
Битва логистик: Туапсе, Иран и Израиль
Туапсе под ударом
В ночь на вторник, 28 апреля, беспилотники снова атаковали Туапсе в Краснодарском крае России, где россияне только недавно ликвидировали пожар после предыдущих массированных обстрелов. Под удар снова попали местный нефтеперерабатывающий завод и порт.
Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, ТНПЗ, — стратегически важное предприятие Роснефти. Это один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России, специализирующийся на первичной переработке нефти. Расстояние между ним и границей Украины около 450 км.
Иран под давлением

Министр финансов США Скотт Бессент сообщает, что блокада США эффективно душит энергетический сектор Ирана. Ситуация критическая:
Производство нефти резко падает.
Инфраструктура перекачки близка к коллапсу.
В Иране вот-вот возникнут перебои с бензином.
Напомню, что Китай является крупнейшим потребителем нефти из Ирана, но пока недостаточно давит на Иран. Причина, скорее всего, в том, что в Иране есть две группировки — одна выступает за сделку с США, вторая — за войну до последнего.
Так что во время визита Трампа в Пекин 14 мая у Трампа будет козырь перед Си — иранская нефть в заложниках.
Ответ Израиля

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар ответил министру иностранных дел Украины Андрею Сибиге: дипломатия не ведётся в социальных сетях.
Обвинения не являются доказательствами, на данный момент нет подтверждений, и Украина не подавала официальный запрос о юридической помощи до того, как сделала публичные заявления. Ситуация будет рассмотрена, и Израиль будет действовать в соответствии с законом.
Конечно, израильский министр лукавит — Украина по дипломатическим каналам давно просила Израиль принять меры и не обслуживать корабль с краденым зерном. Но Сибига добился цели — Израиль вынужден реагировать публично, просто отмолчаться уже не выйдет.
Спасибо.