Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Южная Корея запустила проект первой атомной подлодки

🇰🇷 Южная Корея официально запустила программу разработки своей первой атомной подлодки Jangbogo-N и впервые представила базовый план проекта.

Новая субмарина должна стать важным элементом системы сдерживания северокорейских ракетных и подводных угроз, а также усилить возможности южнокорейского флота в регионе.

По текущим планам первую лодку собираются спустить на воду в середине 2030-х годов, а принять в состав ВМС ближе к концу десятилетия.

В качестве топлива планируется использовать низкообогащенный уран, в отличие от высокообогащенного топлива, которое применяется на американских и британских атомных субмаринах.

Такой выбор в первую очередь связан с технической стороной проекта — Южная Корея уже имеет гражданскую атомную отрасль, работающую именно с подобным ураном, поэтому стране проще использовать существующие технологии, производственные цепочки и инфраструктуру.

Примечательно, что саму подлодку намерены полностью строить внутри страны, используя наработки в сфере гражданской атомной энергетики, судостроения и морских технологий.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления