Жара в Берлине
В Берлине +40. Полиция спасает немцев от жары.
Кондиционеры — вне политики.
Европейская комиссия отказалась занимать позицию во всё более политизированной дискуссии об использовании кондиционеров. В комиссии заявили, что роль исполнительного органа ЕС — не диктовать потребительские выборы.
Два поражения Трампа в Верховном суде США
Верховный суд США отказался рассматривать ходатайство президента Дональда Трампа об отмене приговора на сумму 5 миллионов долларов в пользу Джин Кэрролл.
Речь идет о деле, в котором присяжные признали его виновным в сексуальном насилии над бывшей колумнисткой журнала, а затем — в клевете в ее адрес.
Также Верховный суд США постановил, что штаты могут учитывать бюллетени, полученные по почте после дня выборов, если на них стоит почтовый штемпель дня выборов.
Суд отклонил вызов, поддержанный республиканцами и Трампом. Это решение сохраняет действующие правила голосования в более чем половине штатов перед промежуточными выборами 2026 года.
Еще про жадную семейку
Группа американских инвесторов, имеющих прямые связи с президентом Трампом, теперь получила доступ к одному из крупнейших в мире неосвоенных запасов вольфрама в Казахстане.
Покупка завершена.
Украинские коррупционеры
За бывшего министра энергетики Германа Галущенко, фигуранта антикоррупционного дела «Мидас», внесли залог в размере 150 млн грн.
По данным источников УП, средства внесли четыре компании:
ООО «Тетрас оптима» — 54 млн грн.
ООО «Гиран контракт» — 87 млн грн.
ООО «Скайт ритейл» — 5 млн грн.
ООО «Пелет сервис» — 4 млн грн.
Высший антикоррупционный суд оставил без изменений меру пресечения в отношении экс-главы Офиса президента Украины Андрея Ермака.
Он продолжит носить электронный браслет.
Военные новости
Украина создает институциональную инфраструктуру, чтобы превратить инновации на поле боя в глобальную экосистему оборонных технологий.
Brave International — единая официальная система сотрудничества с международными партнерами в области оборонных инноваций — утверждена Кабинетом министров Украины.
Эта структура объединяет существующие программы UNITE Brave NATO, Brave Norway, Brave France, Brave Germany и Brave Lithuania в единую операционную архитектуру.
В ней будут унифицированные правила, прозрачный отбор и совместные конкурсы грантов, которые запускаются немедленно.
Общий бюджет первых международных программ — свыше €100 миллионов.
Украинские военнослужащие будут получать дополнительные деньги за уничтожение живой силы врага или взятие оккупантов в плен.
На фотографиях российского газовоза «Маршал Василевский» в Балтийском море заметили два крупнокалиберных пулемета.
Польша подписала окончательное соглашение с Saab о покупке трех подводных лодок примерно за 47 миллиарда крон, или $4,83 миллиарда.
Варшава стремится укрепить свои возможности морской обороны и установить более тесные связи с союзником по НАТО — Швецией.
Тихого вечера Украине
Россия продолжает убивать мирных жителей Украины — Харьков, Сумы, Запорожье и другие города — каждый день.
Поэтому желаю тихого вечера своим читателям, как и всем украинцам.
