Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Утренний обзор: дипломатия, атаки в Черном море и решения США

Утренний обзор: дипломатия, атаки в Черном море и решения США

Протесты против отставки Федорова вчера продолжались.

Разговор Зеленского с представителями Трампа

Зеленский рассказал о разговоре со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером:

«Только что разговаривал с представителями президента Трампа Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Хороший и важный разговор о том, как активизировать дипломатию и приблизить мир.

Мир нужен — мир с достоинством, и Украина уже давно к этому готова. Наши команды остаются в тесном контакте, в частности, чтобы продолжить работу над всем, что обсудили.

Благодарю Стива и Джареда за личные усилия во имя мира. Благодарны президенту Трампу и американскому народу за неизменную поддержку».

Российские атаки на гражданские суда

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Россия в течение последних дней обстреляла как минимум три гражданских судна в Черном море. В результате погибли и пострадали десятки членов экипажа.

«Миллионы семей в Африке, Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке могут столкнуться с ростом цен и голодом, если этот террор продолжится.

Украина обратилась с просьбой о созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН 27 июля.

Мы призываем все государства, особенно те, которые пострадали, немедленно потребовать от России прекратить атаки на свободу судоходства в Чёрном море».

Новый пакет санкций ЕС

Сегодня послы ЕС соберутся для продолжения работы над 21-м пакетом санкций Евросоюза.

Важное из США

Похороны сенатора Грэма пройдут 28 июля.

Палата представителей приняла военный бюджет на 1,15 триллиона долларов. Законопроект также предусматривает дополнительные 60 миллиардов долларов на пополнение запасов после действий в Иране. Теперь документ направляется в Сенат.

Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией сроком на 30 лет. Белый дом планирует направить документ в Конгресс сразу после публикации.

Суд Нью-Йорка назначил на 1 июня 2027 года судебное заседание по обвинению в незаконном обороте наркотиков в отношении венесуэльского диктатора Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления